В Кемерове начали установку копии памятника воину-освободителю
Скульптуру устанавливают на территории мемориального комплекса, который появится в Кемерове на земельном участке, где планировали построить аквапарк.
В Кемерове рядом с Президентским кадетским училищем вскоре появится точная копия памятника воину-освободителю из берлинского Трептов-парка. Прототипом солдата с немецкой девочкой на руках был старший сержант Красной Армии Николай Масалов из кузбасского посёлка Тяжин. Пехотинец прошёл войну от Курска до Берлина, где совершил прославивший его на весь мир подвиг, вынеся во время боя из-под вражеского огня плачущую немецкую девочку. Героический поступок кузбассовца в итоге стал сюжетом для установленного в берлинском Трептов-парке монумента воина-освободителя. Оригинальный памятник представляет собой бронзовую 12-метровую фигуру солдата, который в одной руке держит опущенный меч, разрубивший нацистскую свастику, другой рукой воин прижимает к груди спасённую им немецкую девочку.
Как сообщили в правительстве Кузбасса, на территории военно-исторического комплекса начали монтировать 25-тонную бронзовую скульптуру высотой 30 метров изготовили в Москве скульпторы студии военных художников Минобороны России.
Копия солдата с немецкой девочкой на руках станет центром композиции мемориального комплекса героям-сибирякам - участникам Великой Отечественной войны, где уже возвели курган и бетонный пьедестал под скульптуру, распланированы аллеи и завершается благоустройство.
Помимо монумента на территории мемориала будет установлено 12 гранитных пилонов с именами героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы.
К слову, Масалов во времена СССР стал почётным гражданином Берлина, немецкого города Вайсенфельса, Тяжинского района и своего родного Тяжина, где он жил после войны и работал завхозом в детском саду, комендантом в райисполкоме. 20 декабря 2001 года Николай Масалов умер в возрасте 79 лет и был похоронен на местном кладбище.
В 2012 году группа активистов во время автопробега по Новосибирской, Томской, Кемеровской области и Алтайскому краю собрала подписи под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой признать Масалова Героем России посмертно, но вскоре получила отказ от Главного управления кадров Министерства обороны.
В результате Николаю Масалову было присвоено звание Героя Кузбасса посмертно. Член совета историко-просветительского проекта “Имя в Кузбассе”, доктор исторических наук, профессор КемГУ Александр Коновалов назвал ответ Минобороны России формальной отпиской и выразил в своём блоге сожаление об отсутствии реакции властей на данное решение военных.
Всё же Масалов достоин большего, чем звезды Героя Кузбасса. Общественным просителям в этой ситуации без поддержки со стороны власти не справиться,
- написал в 2012 году Александр Коновалов.
Тем временем ГИБДД устанавливает подробности массового ДТП с фурами.