В Кузбассе цена сахара достигла максимума за последние пять лет
Кроме того значительно выросли цены на овощи, молоко, яйца и другие продукты питания, а также бензин и туалетную бумагу.
Кемеровостат опубликовал данные по индексам потребительских цен на товары и услуги в Кузбассе в декабре 2021 года, согласно которым в магазинах области значительно выросли цены на овощи и сахар.
Согласно данным за период с 2016 по 2021 год, стоимость сахара в декабре 2021 года достигла своего пика: 57,31 руб. за килограмм, хотя в феврале 2020 года его цена опустилась до рекордно низкой отметки в 32,31 руб. за кило.
Растительное масло начало резко расти в цене осенью 2020 года и со ста рублей поднялось в цене до 133 к весне 2020 года, а сейчас чуть подешевело: до 131 рубля.
Куриные яйца весной прошлого года взлетели до 83 рублей за десяток, но к лету опустились до 56 рублей, однако перед Новым годом их цена вновь выросла почти до 78 рублей за десяток.
Также из отчёта Кемеровостата следует, что за минувшую неделю в кузбасских магазинах подорожали помидоры (+11,9%), капуста (+11,4%), огурцы (+9%), свёкла (+7,6%), сосиски и сардельки (+5,8%), морковь (+5,5%), стерилизованное молоко (+3,2%), макароны (+3%) и непродовольственные товары, в том числе детские подгузники (+5,2%) и туалетная бумага (+4,9%).
Автовладельцы заметили и рост цен на топливо, что подтвердили исследования рынка сотрудниками Кемеровостата: литр АИ-92 стал дороже на 0,4% (44,53 рубля), литр АИ-95 на 0,4% (48,3 рубля), литр АИ-98 на 0,6% (57,36 рубля), ДТ на 0,7% (55,07 рубля).
Как ранее рассказывал “Царьград”, Минпромторг Кузбасса объяснил рост цен в супермаркетах и посоветовал для экономии денег покупать товары по акции и грязные овощи.