В Кузбассе мобилизованных сотрудников предприятий заменят студенты
В регионе стартовала программа трудовой мобилизации учащихся последних курсов.
Студенты, которые учатся на последних курсах вузов и ссузов, временно заменят работников предприятий, призванных в зону проведения СВО в рамках частичной мобилизации. Для этого в регионе запущена специальная программа.
7 октября в рамках Международного форума “Угольная отрасль – новые реалии” губернатор Сергей Цивилев анонсировал программу мобилизации студентов. Она займут места мобилизованных на предприятиях, что позволит сохранить темпы производства, а также получат необходимую практику по своему профилю.
Несмотря на все внешние ограничения и частичную мобилизацию, регион продолжает развитие по намеченному плану. В Кузбассе нет остановленных строек и проектов,
— подчеркнул Сергей Цивилев.
Координировать взаимодействие между предприятиями и образовательными учреждениями будет Центр опережающей профессиональной подготовки. Он создал электронную платформу, где любая компания может зарегистрироваться и оставит заявку на подбор персонала. В свою очередь ЦОПП подберет подходящих студентов и дополнительно обучит перед выходом на работу.
На данный момент от предприятий уже поступило 34 заявления. В числе потенциальных работодателей: СУЭК, “Распадская угольная компания”, строительная компания “СТГ-Сибирь”, Топкинская районная больница и др.
Ранее “Царьград” рассказывал, что 19 октября из Кемерова, Новокузнецка и других муниципалитетов в учебный центр отправились очередные группы мобилизованных.