В Кузбассе прокуратура обратилась в суд за отказ мэрии обустроить места для выгула собак
Представители власти требования прокурора не признали, однако суд встал на сторону надзорного органа.
В Кузбассе администрация Мариинска должна до 1 сентября 2023 года обустроить в городе площадки для выгула собак. Такое решение вынес городской суд после обращения прокурора.
Весной 2022 года прокуратура Мариинска по поручение прокуратуры Кузбасса провела в городе проверку законодательства об ответственном обращении с животными и выявила нарушения. В частности, отсутствовали места для выгула животных, которые обязаны организовать и обустроить местные власти. При этом, согласно действующим правилам, выгул животных должен проводиться на специальных территориях, обозначенных табличками и оборудованных контейнерами для сбора экскрементов животных.
Прокурор обязал мэрию устранить нарушения, однако ничего сделано не было. Тогда он обратился в Мариинский городской суд с иском к администрации и управлению ЖКХ города.
Во время судебного заседания представители административных ответчиков требования прокурора не признали, однако суд все равно их удовлетворил.
В срок до 1 сентября 2023 года администрация Мариинского муниципального округа обязана определить места для выгула животных на территории округа, и совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи обустроить площадки для выгула животных в соответствии с действующими правилами и нормативами,
-сообщили в пресс-службе Мариинского городского суда.
Администрация попыталась обжаловать решение, однако вышестоящая инстанция оставила его без изменения.
Ранее “Царьград” рассказывал, что в Новокузнецке открылись пункты приема вещей для призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.