В Кузбассе трем подросткам грозит до 20 лет тюрьмы за диверсию на железной дороге
Несовершеннолетние подожгли релейный шкаф, следуя инструкциям в интернете.
В Кузбассе сотрудники полиции совместно с ФСБ задержали троих 16-летних подростков, которые подозреваются в поджоге релейного шкафа на железной дороге. Об этом сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу.
«В дежурную часть линейного отдела МВД России на станции Белово поступило сообщение о том, что на перегоне станций Бочаты — Артышта-1 Западно-Сибирской железной дороги путем поджога поврежден релейный шкаф», - говорится в сообщении.
По словам задержанных местных жителей, они решили откликнутся на предложение в интернете заработать 60 тысяч рублей, после чего им поступили инструкции, как осуществить поджог оборудования на железной дороге.
При обыске у подростков были изъяты бутылка с остатками ГСМ, мобильные телефоны, банковские карты и вещи, в которых они были в момент совершения поджога.
по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч.2. ст. 281 УК РФ «Диверсия». Наказание предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы. На данный момент исполнители взяты под стражу на два месяца.