В Кузбассе возбуждено дело после смерти оставленной без лекарств девочки
Двухлетнюю малышку отказывалась лечить собственная мать.
Следственный комитет Кузбасса возбудил головное дело после смерти двухлетней девочки, оставленной без жизненно необходимых лекарств. Лечить малышку отказалась собственная мать.
По версии следствия, ребенок с тяжелым заболеванием с 24 сентября 2018 года по 26 июня текущего года не получала в полном объеме назначенных лекарств. Это привело к ускоренному прогрессированию инфекции и развитию вторичных заболеваний, а в итоге к смерти. Девочке было 2 года и 7 месяцев.
В ходе проверки эксперты собрали необходимые документы, опросили врачей и получили подтверждение, что во время нахождения ребенка на стационарном лечении заболевание у девочки не развивалось. Напротив, при нахождении с матерью инфекция прогрессировала.
Вследствие изучения медицинских документов имеются основания полагать, что при надлежащем приеме препаратов можно было полностью исключить заражение малолетней потерпевшей инфекцией либо существенно продлить ее жизнь,
-сообщили в пресс-службе СУ СК России по Кемеровской области.
Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Материалы в отношении органов опеки выделены в отдельное производство, по ним проводится доследственная проверка.