В Кузбассе возобновит производство минеральной воды “Терсинка”
На прилавки напиток может вернуться уже через полгода.
В Кузбассе планируется возобновить производство популярной минеральной воды “Терсинка”. Об этом в своем Telegram-канале сообщил заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.
В мае 2021 года состоялся аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи минеральных вод. Его выиграло АО “НПК «Система”. Сейчас компания ведет на месторождении подготовительные работы, необходимые для возобновления розлива. Уже произведена доразведка месторождения, закуплено оборудование, приобретена цистерна для транспортировки.
Место для цеха розлива минеральной воды выбран поселок Осиновое Плесо. В арендованном для этих целей здании ведется ремонт, после чего будет смонтирована линия по розливу.
Производство «Терсинки» планируется запустить в конце 2022-начале 2023 года, добывать ее будут из двух скважин. Установка нового оборудования позволит избежать потерь целебной воды, которые при добыче методом «газлифта», использовавшегося ранее, достигали 70-80%,
-отметил Андрей Панов.
Ранее “Царьград” рассказывал, что в Кемеровском гидрометцентре опубликовали результаты загрязнения атмосферного воздуха в июле. Хуже всего выдалась обстановка в Новокузнецке.