В минздраве Кузбасса ответили на вопрос о доступе в роддом женщин без вакцинации и QR-кода
В праве получения медицинской помощи будущих мам ограничивать не будут.
Заместитель министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова в ходе онлайн-брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе ответила на вопрос, который волную многих беременных – пустят ли врачи в роддом, если не сделана прививка против коронавируса и нет QR-кода. Представитель ведомства отметила, что ущемлять права рожениц никто не собирается.
С медицинской точки зрения беременные вообще ничем не будут ограничены, всю медицинскую помощь они получат — вакцинированные или нет,
-отметила замминистра, подчеркнув, что вакцинация, в первую очередь, нужна для защиты от коронавирусной инфекции, а не с целью ограничений.
Также Оксана Абросова рассказала, на каких сроках беременности женщина может сделать прививку. Они прописаны в инструкции к вакцине «Спутник V».
Рекомендована вакцинация беременных с 23-ей недели. Ранее противопоказанием являлся период лактации, но сейчас кормящие женщины тоже могут вакцинироваться,
-добавила она.
Напомним, недавно «Царьград Кузбасс» писал о жительнице Кузбасса, которая испугалась, что без прививки ее не пустят в роддом. Но даже сделанная прививка не гарантирует, что после этого у человека сохранится QR-код. При заражении коронавирусом минздрав вправе его аннулировать.