В Новокузнецке на месяц закроют единственный в городе роддом
Приостановка работы роддома № 1 в Новокузнецке из‑за смерти девяти младенцев в январе продлена до особого распоряжения. Беременных направляют в другие стационары, включая медучреждения в соседних городах.
До особого распоряжения продлена приостановка работы роддома № 1 в Новокузнецке из‑за смерти девяти младенцев в январе, сообщает ТАСС. Медицинская помощь беременным, роженицам и родильницам оказывается в полном объёме в акушерском стационаре № 2 Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 им. Г. П. Курбатова.
19 января суд приостановил на 90 суток работу акушерского стационара № 1 после смерти девяти новорождённых в новогодние праздники. Нарушения подтвердила представитель Роспотребнадзора: выявлены грибок на стенах, повреждённая мебель и неработающее вентиляционное оборудование. Возбуждено дело по статье за нарушение санитарно‑эпидемиологического благополучия населения.
Работа акушерского стационара № 1 была временно приостановлена приказом Минздрава Кузбасса - до особого распоряжения,
- сообщили в Министерстве здравоохранения Кемеровской области.
Беременных женщин, рожениц и родильниц высокой группы риска направляют в медицинские организации 3‑го уровня: Кузбасскую областную клиническую больницу им. С. В. Беляева, Кузбасскую областную детскую клиническую больницу им. Ю. А. Атаманова.
С 15 июня по 5 июля закроют на «помывку» роддом № 2 - единственный оставшийся в Новокузнецке. Беременных будут направлять в Прокопьевск, Мыски и Междуреченск. Женщин с осложнённым течением беременности отправят в перинатальный центр Кемерова.
На период закрытия стационара на базе Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 развернут ургентный родильный зал - для случаев, когда женщина не успевает доехать до роддома в другом городе.
Открытие роддома № 1 пока не планируется: идёт расследование уголовного дела по факту смерти младенцев. Также запланирован ремонт в закрытом роддоме № 3, но проектно‑сметная документация пока в разработке.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv