Владимир Путин поздравил Кузбасс с 300-летием
Президент посетил праздничные торжества в регионе во время рабочей поездки 6 июля.
Владимир путин поздравил Кузбасс с 300-летияем с момента промышленного освоения. Президент посетил праздничные торжества в ходе рабочей поездки 6 июля.
Главу государства встретили в Ледовом дворце «Кузбасс», который был построен в рамках подготовки к юбилею и открылся 20 мая.
Дорогие друзья, рад быть сегодня с вами и вместе отметить важную дату в истории нашей страны – 300-летие Кузбасса,
-отметил в своем выступлении президент.
Владимир Путин отметил вклад Кузбасса в экономику страны, освоение Сибири, победу в Великой Отечественной войне. Он отметил, что из поколения в поколение передаются традиции в базовых отраслях. Однако сегодня Кузбасса решает другие задачи, направленные на сбалансированное развитие.
Нужно активно модернизировать предприятия, создавать новые рабочие места, и не только в традиционных для региона отраслях – добыче угля, металлургии, химической сфере, но и в легкой промышленности, сельском хозяйстве, транспортном секторе и туризме,
-отметил президент.
По словам главы государства, в ближайшие пять лет в неугольных секторах экономики региона должно быть создано не менее 40 тысяч новых рабочих мест.
Во время поездки Владимир Путин обратил внимание на проблему экологии.
Нужно добиться ощутимых результатов в решении очень чувствительных, значимых для людей, для их здоровья проблем, связанных с экологическим благополучием Кузбасса,
-заявил глава государства.
Владимир Путин напомнил, что сегодня один из кузбасских городов – Новокузнецк – входит в число 12 промышленных центров России, где к 2024 году число выбросов должно уменьшиться минимум на 20%.
В дальнейшем, по словам президента, подобная задача будет постепенно, но обязательно решаться в отношении других городов региона, где проблемы чистого воздуха стоят так же остро.