Власти Кузбасса выделили 100 миллионов рублей на жилищные сертификаты для детей-сирот
В регионе заработала новая программа социальной поддержки.
В Кузбассе из регионального бюджета выделены первые средства в рамках новой программы поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 100 миллионов рублей для них приобретены специальные жилищные сертификаты для приобретения жилья в любой территории региона
Дополнительная социальная программа позволяет ребятам самостоятельно выбрать город или район, где они хотят жить, приобрести жилье на вторичном рынке и не дожидаться, когда построят новые дома. Все это ускоряет процесс обеспечения квартирами детей-сирот. Сейчас работаем над усовершенствованием программы, чтобы в следующем году ей могли воспользоваться больше человек,
— отметил губернатор Сергей Цивилев.
Одно из изменений, которое планируется внести, касается требований к жилому помещению. Сейчас приобретаемое жилье не должно быть старше 50 лет. Планируется повысит планку до 60 лет, но при условии, что общий его износ не превышает 30%
Всего в 2022 году для детей-сирот власти приобрели 70 сертификатов на сумму около 1,4 миллиона рублей каждый. Все они выданы на руки, а по 18 уже приобретено жилье.
Напомним, ранее «Царьград» рассказывал, какие условия должны быть соблюдены, чтобы человек стал обладателем жилищного сертификата.
Оформление и выдача сертификатов происходит на базе министерства образования Кузбасса. Подробная информация размещена на сайте министерства образования образование42.рф. Получить дополнительную информацию можно по телефонам: 8 (3842) 36-27-78, 8 (3842) 58-47-06, 8 (960) 915-78-64.