Влезут все: Минтранс предложил сделать все самолеты «резиновыми»
Минтранс хочет легализовать овербукинг, чтобы защитить права пассажиров, которые с ним сталкиваются.
Минтранс России начал работу над законопроектом, легализующим продажу большего числа билетов, чем кресел в самолете (овербукинг). По факту ведомство хочет легализовать то, чем все авиакомпании и так пользуются без разрешения регулирующих органов.
О работе над таким законопроектом рассказал глава ведомства Евгений Дитрих. Формальным поводом для разработки законопроекта стали многочисленные жалобы пассажиров, которые сталкивались с овербукингом, хотя такая практика формально в России запрещена. Пассажиры, которые не попадали из-за овербукинга на рейс, не получали от авиакомпании никакой компенсации.
Глава Минтранса рассказал, что новый закон должен защитить интересы пассажиров. Любопытно, что в России совсем недавно уже пытались принять аналогичный закон. Однако в 2017 году он был признан нецелесообразным.
Отметим, что овербукинг в России запрещен, но участники рынка всегда пытаются продать билетов больше, чем кресел.