Врач-психолог Никишина рассказала, как лечить ПТСР пострадавшим в «Крокус Сити Холле»
Вечером 22 марта перед концертом четверо вооруженных террористов открыли стрельбу по посетителям.
Трагедия, произошедшая в «Крокус Сити Холле», не пройдет бесследно не только для тех, кто потерял своих близких или получил ранения и ожоги, но и просто стал свидетелем страшных событий. О высоком риске возникновения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) сообщила врач-психолог Вера Никишина.
По словам специалиста, ПТСР может возникнуть у всех участников события, и это очень важно контролировать.
«И здесь точно нужно не однократное, а периодическое обращение к специалистам, чтобы смотреть за динамикой состояния, поскольку изнутри ничего не видно», - отмечает Вера Никишина.
Также она подчеркивает, что ПТСР обычно возникает через три месяца после трагического события. Без помощи специалистов человек может упустить сам процесс нарастания посттравматического стрессового расстройства. А уже через полгода после его появления могут проявиться такие последствия, как психические расстройства и соматические состояния.