Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Всё в утиль: Раздававшему просрочку бизнесмену из Екатеринбурга напомнили про суровое наказание
Фото: Царьград
Общество

"Всё в утиль": Раздававшему просрочку бизнесмену из Екатеринбурга напомнили про "суровое наказание"

Бизнесмен из Екатеринбурга пожаловался на своей странице в соцсети, что ему грозит многотысячный штраф за бесплатную раздачу просрочки в магазине. Так для него обернулась инициатива, которая вызвала жаркие споры в Сети. "Всё в утиль", - поддержали решение Роспотребнадзора интернет-пользователи и напомнили предпринимателю про "суровое наказание", какое за подобное назначают в "цивилизованных странах".

Буквально в понедельник предприниматель Иван Зайченко у себя на странице в Facebook рассказал о новой акции в своем магазине, которая, по его словам, помогает "сохранить человеческое достоинство и при этом остаться сытым" - бесплатной раздаче просрочки.

"Многим, чтобы поесть, приходится копаться в мусорных контейнерах, выгребая просроченные продукты, выброшенные магазинами", - указал бизнесмен.

Подобное копание в мусорке в поисках продуктов, к слову, ранее возмутило Сеть. Видео с пенсионерами, ковыряющимися в ящиках у магазина в Челябинской области, вызвало резко негативную реакцию. А в местном управлении Россельхознадзора напомнили владельцам торговых точек, что "некачественная пищевая продукция или пищевая продукция с истекшим сроком годности до ее утилизации должна направляться на хранение". А также о штрафе до 700 тысяч рублей, который грозит в том случае, если просрочку вынесут в "места общей доступности" - на ту же мусорку.

Через два дня после публикации поста в соцсети к Зайченко в магазин нагрянул с проверкой Роспотребнадзор.

Результат ожидаем - ревизоры "распорядились всю просроченную и некондиционную продукцию списать и выкинуть", а теперь бизнесмену грозит многотысячный штраф.

"Будет штраф, минимум 100 тысяч, - пожаловался Зайченко, добавив, что ему "просто охота заорать и заплакать, если честно…".

Любопытный момент, в документах, которые опубликовал у себя в соцсети предприниматель, указывается, что компания, которой предписано "приостановить реализацию продукции", называется ООО "Кушать надо вкусно и полезно, а не как сейчас в магазинах".

О том, что случается с организмом, когда в него попадает просрочка, учат еще с детского сада, - пищевое отравление как минимум. О какой пользе можно говорить в этом случае - вопрос риторический.

Однако опыт предпринимателя, на удивление, у его подписчиков возмущения не вызвал. Даже наоборот - поддержку, а у некоторых - даже желание тут же пойти за продуктами в этот магазин.

Впрочем, среди хора поддерживающих нашлись и реалисты.

"Если срок годности просрочен хоть на день, то, к сожалению, нарушаете. В супермаркетах работникам, которые были бы и рады взять хоть что-то, даже бананы на списание, строго-настрого запрещено брать, - напомнили интернет-пользователи. - Всё в утиль".

В Сети же после распространения информации о раздававшем просрочку бизнесмене ему напомнили про "суровое наказание", какое за подобное нарушение назначают в "цивилизованных странах".

"За такое в любой цивилизованной стране магазин наказали бы очень сурово, - поясняют в соцсетях. - Надо не просрочку выкладывать, а за 24 часа до конца срока цену в несколько раз скидывать".

"Правильно пришли, - поддерживают ревизоров интернет-пользователи. - Даже в цивилизованных странах, где запрет на выброс продуктов, просрочку запрещено отдавать людям".

Некоторые посчитали, что предприниматель просто "сэкономил на вывозе мусора с возможностью получить".

Напомним, предприниматель из Екатеринбурга не единственный, кто считает, что людей можно кормить просрочкой. О том же, например, ранее говорил и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, который предложил бесплатно раздавать просрочку или продукты накануне истечения их срока годности, уверяя, что от этого "все только выиграют", а во всем мире, мол, существует подобная практика.

"Огромное количество небогатых граждан стоят в очередях за ними, - цитирует его агентство городских новостей "Москва". - Нам надо эту практику вводить и у нас".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь