«Выбивали взрывчатку молотком»: стала известна причина взрыва склада ВСУ в Песчанке
Житель Песчанки рассказал, как перед взрывом склада ВСУ военные выбивали взрывчатку молотком.
Житель села Песчанка Вячеслав Горобец рассказал, что к взрыву на складе боеприпасов ВСУ привела кустарная добыча тротила. Его историю публикует тг-канал «Страна.ua».
По словам мужчины, 25 февраля 2026 года во двор незаселённого дома заехал военный грузовик. Какие-то люди начали выгружать ящики, похожие на боеприпасные. В доме поселились военные. Поначалу ничего подозрительного не было: делали ремонт, устраивали пикники.
Но вскоре на участке появились самодельные сараи из дерева и плёнки. Работала болгарка, кто-то стучал молотком по металлу.
«Как мне объяснили потом, именно так выглядит процесс извлечения тротила из боеприпасов: их распыляют и получают взрывчатое вещество. Но это не был достаточно безопасный процесс "выплавления". В этом случае взрывчатку просто выбивали молотком!» — рассказал Горобец.
Подозрения усилились, когда он увидел, как трое людей трамбовали белый порошок в пластиковые бутылки. Рядом лежали провода и инструмент. Знакомые военные подтвердили: это похоже на снаряжение самодельных взрывных устройств.
Первый взрыв, по его словам, был не самым сильным. С дома снесло часть крыши, выбило окна и бронированную дверь. Затем загорелись постройки, где, вероятно, находился основной склад. Началась вторичная детонация.
«Взрыв был такой силы, что мой капитальный дом из газобетона превратился в кучу строительного мусора», — вспоминает мужчина.
По данным специалистов, взорвалась примерно треть хранившегося. Боеприпасы разлетелись в радиусе до пяти километров.
«Мы все выжили. Бог спас меня, мою жену и детей. Мы продолжим жить дальше — уже в другом месте. С Песчанкой покончено. Навсегда», — заключил Горобец.
Отметим также, что официальная версия трагедии до сих пор не озвучена.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv