WSJ: для борьбы с Россией ВСУ применяют технологию времен французской революции
СМИ рассказали о недорогой технологии, которую Киев использует для разведки и доставки боеприпасов.
Украинские военные задействуют в боях против России технологию, восходящую к периоду Французской революции — воздушные шары. Об этом пишет The Wall Street Journal.
Согласно публикации, аэростаты применяются для нанесения ударов, ведения разведывательной деятельности и транспортировки грузов. Такие устройства практически не обнаруживаются радиолокационными станциями и способны удерживаться на высоте, превышающей зону эффективного действия средств радиоэлектронной борьбы. Кроме того, воздушные шары могут переносить вооружение на расстояния, исчисляемые тысячами километров.
В материале подчеркивается, что на фоне ограниченного финансирования и нехватки современных образцов вооружения Киев рассматривает аэростаты как доступную резервную опцию. По данным источников газеты, Украина начала использовать данную технологию вскоре после начала специальной военной операции, а в 2024 году активно применяла шары, в том числе произведенные американскими поставщиками. Преимущественно они служат для доставки боеприпасов с автономным наведением, которые далее самостоятельно поражают цели.
Собеседники издания сообщили, что в прошлом году украинские формирования задействовали воздушные шары при атаках на нефтеперерабатывающие предприятия в России, а также при ударах по Москве и Рязани. Также утверждается, что в декабре аэростаты использовались для доставки беспилотников в столицу России.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv