Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
WSJ: США ищут союзников в кубинском правительстве для смены власти к 2026 году
Фото: globallookpress.com
Политика Общество

WSJ: США ищут союзников в кубинском правительстве для смены власти к 2026 году

Администрация Дональда Трампа ведёт поиск контактов в кубинском правительстве, чтобы добиться смены власти в Гаване до конца 2026 года. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомлённые источники, связывая планы с событиями в Венесуэле.

По данным газеты Wall Street Journal (WSJ), администрация президента США Дональда Трампа активно ищет людей в правительстве Кубы, способных содействовать смене власти в Гаване до конца 2026 года. Источники издания утверждают, что американские власти вдохновлены событиями в Венесуэле, где, как пишет WSJ, ранее удалось добиться свержения президента Николаса Мадуро.

В статье подчёркивается, администрация Трампа намерена привлечь к сотрудничеству лиц, приближённых к кубинскому правительству, которые могли бы помочь в "свержении коммунистического режима" к концу года.

Контекст этих действий прослеживается в недавних шагах американской администрации. В начале января Госдепартамент объявил Западное полушарие зоной интересов Вашингтона. При этом Дональд Трамп напомнил о доктрине Монро, согласно которой американский континент считается зоной, закрытой для вмешательства внешних держав.

После военной операции в Венесуэле президент США не раз высказывал жёсткие заявления в адрес Кубы. В частности, Трамп пригрозил, что Гавана лишится поставок нефти из Венесуэлы - компенсации за оказание услуг в сфере безопасности.

При этом, как отмечают наблюдатели, прямой военной операции против Кубы Вашингтон, вероятно, не планирует. Её организация потребовала бы значительных ресурсов. Однако существует вероятность усиления экономического давления на остров.

В своих публичных высказываниях Дональд Трамп неоднократно критиковал положение дел на Кубе. Он заявлял, что страна находится в "очень плохом" состоянии, а её экономическое будущее неопределённо. В шутливой форме президент также предположил, что госсекретарь Марко Рубио мог бы стать новым главой Кубы.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей Путин гений: Бунты на Украине. Киев отменил мобилизацию! Последнее наступление ВСУ. Наша "ядерная триада" в воздухе. Мосты через Днепр – всё "Русских она презирает": Американская дочь Агутина и Варум "удачно" погуляла по Москве. Родители лишились заработков? Начался большой размен. Зеленскому закрыли въезд в Швейцарию. Три пункта "секретного плана", который привёз Дмитриев
Тайная цена рекомендаций МВФ - Центробанк "нахлобучил" Россию на триллионы
В прямом эфире: