Задержание главы МЧС Чечни: где произошло, причины, что известно о задержании Цакаева
Накануне стало известно о том, что на территории Дагестана был задержан генерал-майор МЧС Алихан Цакаев. Кто такой Цакаев, как спецназовцы отбивали Цакаева, почему Интерпол разыскивает автомобиль – читайте об этом в материале «Царьграда».
О том, что Цакаева жестоко задержали в Дагестане, сначала сообщили известные телеграм-каналы. Инцидент произошел еще 14 апреля, однако известно о нем стало спустя несколько дней.
Что случилось с Алиханом Цакаевым
Министра МЧС Дагестана Алихана Цакаева едва не арестовали в Дагестане после того, как он не подчинился требованиям сотрудников ДПС. Когда машину удалось остановить, генерал-майора силой выволокли из автомобиля и уложили на землю. Но вскоре подоспели машины ДПС Чечни и «Спецназ-Ахмад» и потребовали отдать им генерал-майора. Министра и его автомобиль практически силой отбили и перевезли на территорию Чечни.
За что задержали
Алихан Цакаев – глава МЧС Чечни, генерал-майор. Автомобиль GMC, за рулем которого он находился, на высокой скорости летел по встречной полосе в сторону контрольно-пропускного пункта «Герзель» в Новолакском районе Дагестана. Как сообщает телеграм-канал «Многонационал», сотрудник ДПС потребовал остановить машину, однако водитель проигнорировал это требование. Более того, он развернул машину на перекрестке и попытался сбить сотрудника ДПС,
Остановить машину удалось лишь после того, как на дороге разложили устройство «Еж». Машина попала в ловушку и не смогла продолжить движение. Позже выяснилось, что автомобиль, на котором передвигался министр из Чечни, находится в розыске Интерполом Каналы.
Когда машина остановилась, полицейские силой вытащили сопротивляющегося Цакаева из салона и уложили его на асфальт.
Вскоре на место задержания приехали автомобили ДПС Дагестана и Чечни. Первые – чтобы доставить Цакаева в отдел до выяснения личности и обстоятельств. Вторые – чтобы забрать генерал-майора. Позже приехали три автомобиля с проблесковыми маячками и наклейками «Спецназ-Ахмад». Они заявили, что задержанные – Алихан Цакаев, и они забирают министра с собой.
Между ведомствами завязалась потасовка, и чеченские силовики буквально отбили Цакаева и увезли его с собой. Также они забрали со штрафстоянки автомобиль, на котором разъезжал министр.
При этом Readovka пишет, что спасать Цакаева прибыл Абузайд Висмурадов, командир СОБР «Ахмад». Он заявил, что прибыл по сигналу тревоги.
Реакция властей
Депутат Госдумы Султан Хамзаев пообещал тщательно изучить ситуацию и проконтролировать, чтобы все происходило в рамках закона. Он отметил, что необходимо учитывать алкогольное опьянение министра (кстати, освидетельствование не проводилось, но все признаки опьянения были на лицо) как отягчающее обстоятельство.
Я считаю, что не джигитское и не горское это поведение. Горцам вообще не подобает быть в состоянии алкогольного опьянения, я уже не говорю про религиозную составляющую. Алкогольное опьянение в данном случае должно быть как отягчающее обстоятельство,
- заявил Султан Хамзаев.
Также он отметил, что подчиняться закону – прямая обязанность каждого гражданина. И поведение министра в данной ситуации не укладывается ни в какие рамки. Поэтому он должен ответить за поступок по всей строгости закона.
Должность и связи не должны быть прикрытием. Будем изучать и контролировать ситуацию,
- цитирует слова Хамзаева news.ru.
Кто такой Цакаев
Алихану Цакаеву 47 лет. Он возглавляет МЧС с марта 2022 года. Был награжден орденом Кадырова, имеет четыре ордена Мужества, медаль «За отличие в охране общественного порядка», а также медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За отвагу».
Видео задержания Алихана Цакаева
В соцсетях опубликовно видео момента задержания. Предлагаем ознакомиться с ним.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv