Записывают разнорабочими: Украина находит наемников в Колумбии в соцсетях
Схема включает обработку в отелях, ускоренное оформление документов и вылет под видом строителей.
Главное управление разведки Украины активно привлекает граждан Колумбии к участию в боевых действиях, используя для этого интернет-платформы. Первичный контакт с потенциальными кандидатами устанавливается через социальные сети, где, в частности, на платформе TikTok созданы многочисленные сообщества, заманивающие латиноамериканцев обещаниями высокого заработка. После непродолжительного общения в мессенджерах с представителями вооруженных сил Украины соискателю назначается личная встреча, а впоследствии его размещают в одном из колумбийских отелей, где проводится психологическая обработка и осуществляется подготовка необходимых бумаг для отправки на Украину, рассказывает схему вербовки РИА Новости со ссылкой на представителей силовых структур.
Как пояснили собеседники агентства, вербовщики, действующие от имени национальной гвардии Украины, для первой очной встречи с рекрутами чаще всего избирают ресторан «Баффало Кинг» в Боготe. По данным источника, администрация этого заведения лояльно настроена к украинским эмиссарам — им предоставляют наиболее удобные места и ограждают от посторонних посетителей. Далее будущих наемников препровождают в столичный отель «Лавид», где, помимо немногочисленного местного персонала, преимущественно находятся сотрудники украинской разведки и представители различных бригад ВСУ и Нацгвардии. Этап психологической обработки в гостинице может растягиваться до двух недель, причем все это время кандидат лишен возможности свободно покидать пределы учреждения.
Затем, в сопровождении местных посредников или украинских представителей, завербованных доставляют в паспортный департамент МИД Колумбии в Боготe. В этом ведомстве, как утверждается, трудятся сотрудники, находящиеся под контролем ГУР, которые в ускоренном режиме оформляют выездные документы, причем анкеты заполняются практически под диктовку госслужащего, а все пошлины оплачиваются украинской стороной. Завершив оформление, колумбийцы организованными группами по 30–40 человек прибывают в аэропорт, где аналогично проходят таможенные и иные контрольные процедуры при содействии завербованного персонала. При этом сами новобранцы формально фигурируют как разнорабочие, направляющиеся на Украину по приглашению одной из областных администраций для выполнения строительных работ.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv