Жители Кемерова боятся гулять во дворах из-за клещей
Горожане поинтересовались у властей возможностью обработки придомовых территорий.
Жители Кемерова пожаловались в социальных сетях на небывалую активность клещей. При этом, по словам горожан, подцепить кровососущих можно не в лесу или парке, а во дворе собственного дома.
Участились случаи в городе, люди лежат в инфекционной больнице! Когда и где будет обработка от клещей? С детьми страшно во двор выйти погулять,
-написала одна из жительниц областного центра в Telegram-канале мэра Ильи Середюка.
На сообщение отреагировали представители МБУ «Жилкомцентр», объяснив, что содержанием придомовой территории занимается управляющая компания, а не городские власти. Возможность организовать обработку двора от клещей существует.
При условии включения в договор управления домом работ по обработке дворовой территории от клещей (с определением стоимости), управляющая организация будет обязана принимать меры по выполнению данных дезинсекционных мероприятий. Помощь в организации общего собрания по данному вопросу жители могут получить в своих управляющих компаниях,
-говорится в официальном ответе.
Напомним, что ранее Роспотребнадзор сообщал о более чем 3,8 тысячи обращений в больницы с жалобами на присасывание клещей в Кузбассе. В ближайшие дни ситуация вряд ли улучшится, так как в регионе сохранится сухая и жаркая погода, благоприятная для активности клещей.