Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Алиев недоволен: Азербайджан открыто вмешался в дела русских силовиков в Екатеринбурге. Что дальше?
Коллаж Царьграда
Происшествия Политика

Алиев недоволен: Азербайджан открыто вмешался в дела русских силовиков в Екатеринбурге. Что дальше?

Недавние массовые задержания азербайджанцев в Екатеринбурге вылились в очередные "выяснения отношений" со стороны официального Баку. Похоже, Ильхам Алиев пытается навязать России свою волю. МИД Азербайджана выразил обеспокоенность в связи с задержанием и гибелью азербайджанцев в Екатеринбурге 27 июня и потребовал от Москвы провести немедленное расследование этого инцидента. Учитывая, что оно будет проводиться и без напоминания из Баку, это заявление больше похоже на политический демарш и вмешательство во внутренние дела нашей страны.

Накануне местные СМИ сообщили, что в Екатеринбурге прошли массовые задержания граждан Азербайджана. Несколько десятков силовики увозили в связи с расследованием "дел прошлых лет".

‎Мероприятия могут быть связаны с убийством 2001 года, где была замешана диаспора. Недавно это дело подняли из архива и дали ему ход,

— говорится в сообщении издания "E1".

В Екатеринбурге задержали полсотни азербайджанцев//Скриншот страницы с сайта E1

СМИ заявили о гибели Зияддина и Гусейна Сафаровых и госпитализации трёх человек. Один из главных подозреваемых скончался, когда к нему ворвались полиция и спецназ. По сообщениям журналистов, ему стало плохо, он схватился за сердце, и, несмотря на быстрый приезд скорой, спасти его не удалось. Утверждается, что подозреваемый был немолод.

Требования Баку

Сафаровых подозревают в убийстве торговца в Екатеринбурге в 2001 году. Сейчас дело поднял из архива четвертый отдел СК, занимающийся раскрытием убийств прошлых лет. В связи с этим допрашиваются десятки людей, связанных с азербайджанской диаспорой. Обыски прошли и в скандальном ТЦ "Баку Плаза". В пресс-службах регионального СУ СК и ГУ МВД сообщили, что идут следственные действия. Речь идёт сразу о нескольких преступлениях прошлых лет.

После смерти подозреваемых азербайджанские СМИ сразу же опубликовали свою версию и заявили об "убийстве" одного из братьев Сафаровых во время рейда правоохранителей в Екатеринбурге. Всего были задержаны девять членов семьи Сафаровых.

Азербайджанский МИД официально потребовал от властей России провести расследование инцидента, произошедшего в Екатеринбурге 27 июня. Баку выразил глубокую обеспокоенность произошедшим, назвав применение силы "неприемлемым".

Мы ожидаем, что Россия проведёт срочное расследование этого дела и в кратчайшие сроки привлечёт к ответственности виновных,

— подчеркнули в Баку.

Азербайджанский МИД официально потребовал от властей России провести расследование инцидента, произошедшего в Екатеринбурге 27 июня. Фото: Ilya Moskovets/Globalookpress

Это уже не требование

Это уже даже не требование, а прямое обвинение. Мол, русские арестовывают просто так наших людей на улице. Между тем, любой человек, хоть сколько-нибудь знающий законодательство, понимает, что если следователям нечего предъявить подозреваемым в виде улик и доказательств, задержание совершенно бессмысленно и, более того, работает против следователей. От такого задержания у следователей и силовиков вообще могут быть большие проблемы, заметил политолог, историк Владимир Ружанский.

Царьград: Почему Азербайджан ведёт себя так нагло по отношению к России?

В. Ружанский: Здесь стоит рассмотреть не только этот конкретный случай, но и все события, происходящие с 2020 года. Например, сбитый наш военный вертолёт и убийство русских офицеров в Карабахе. За это с Азербайджана никто не спросил. Более того, власти Азербайджана считают себя вправе предъявлять требования к России, как к какой-то своей автономной области.

Дело не только в геополитике?

— Да, нажившие огромные состояния на наших ресурсах, такие как недвижимость, нефть и газ, выходцы из Азербайджана кормят всю бюрократическую иерархию России. Это сплочённое чиновничество готово закрыть глаза на всё: на кровь русских военнослужащих и на откровенные плевки в Россию со стороны руководства Азербайджана.

Это очень серьёзные обвинения. Как вы считаете, кто кого кормит: азербайджанские олигархи Россию или наоборот?

— Это риторический вопрос. Может, пришло время расставить все точки над "i"? В условиях военного времени любые действия, вредящие стране, должны рассматриваться как измена Родине.

Что вы предлагаете в этом контексте?

— Неплохо бы расследовать, кому помогают азербайджанские олигархи в России. Азербайджану — однозначно, Израилю — конечно, а Украине? Вопрос интересный. Но России? Благотворительность, как средства ухода от налогов, не в счёт. Этот же вопрос можно адресовать ко всем магнатам, нажившим и наживающим капиталы на России и в России. И если такой вопрос будет поставлен, то у азербайджанских олигархов в нашей стране есть все шансы стать первыми в этом многообещающем расследовании. 

Мигрантский вопрос

Пользуясь подаренной чиновниками безнаказанностью, азербайджанская диаспора продолжает ставить себя выше наших законов. Многолетнее потакание в вопросах бизнеса обернулось предсказуемой наглостью. Ведь, по сути-то, Баку сейчас нужно извиниться за земляков, покаяться и призвать своих помогать расследованию. Однако мы видим приказной тон и высокомерие. Это в очередной раз показывает полный провал попыток интегрировать мигрантов в наше общество. Азербайджанцы проживают в России десятилетиями — интегрируются из них единицы. И то, когда сами этого хотят.

Сейчас к нам завозят миллионы таджиков и узбеков — пример азербайджанцев и армян должен, казалось бы, хоть чему-то научить ответственных за межнациональные отношения. Но, видимо, не в этой вселенной. На столь хамский тон должен быть жёсткий ответ. Способен ли на него МИД России? Баку не имеет права в таком тоне даже думать, не то что говорить.

Сейчас к нам завозят миллионы таджиков и узбеков — пример азербайджанцев и армян должен, казалось бы, хоть чему-то научить ответственных за межнациональные отношения. Фото: Petrov Sergey/Globallookpress

К гибели члена диаспоры в Екатеринбурге можно вспомнить случай, когда полицейский застрелил 19-летнего азербайджанца в Новосибирске. Там было явное нападение на сотрудника при исполнении, все доказательства налицо. Но полицейского всё равно затравили не без поддержки диаспоры, которая должна была на коленях стоять и перед МВД и перед людьми, среди которых жили преступники. Начальство не защитило сотрудника тогда — сейчас ситуация может повториться, отметил аналитик и руководитель благотворительного фонда "Соотечественник" Александр Босых:

Я не слышал о том, чтобы при рейдах кто-то травмировался вот просто так, без причин. Обычно силу применяют против сопротивления или несоблюдения требований. Если выполнять требования, то даже жёсткое задержание окончится перемещением в "обезьянник". А дальше уже работа адвокатов, если они понадобятся. Полностью уверен в том, что азербайджанские преступники, уверенные что у них всё схвачено, по привычке хамили и угрожали сотрудникам. Вдобавок могли быть под запрещёнными веществами, это должна прояснить экспертиза.

Сейчас наша страна стоит на пути, который прошла Англия. И куда она пришла можно видеть на сотнях видео с правонарушениями и преступлениями из английских городов. Практически везде "героями" являются выходцы из арабских стран, Африки, Азии. Англичан же сажают за любую критику миграции, ибо это "вызывает ненависть". И многие случаи, в том числе изнасилования несовершеннолетних, покрывались "законом".

Общество уже задаёт вопрос: "Нас ждёт то же самое?" Стараниями наших чиновников страна приближается к гражданской войне. Той войне, которую хотят разжечь наши враги на Западе, но разжигают наши чиновники. Работа с диаспорами — это давно уже вопрос государственной безопасности, который должен быть на строгом контроле лично нашего президента.

Что с того?

И возвращаясь к Азербайджану. Он давно взял курс на постепенный разрыв отношений с Москвой. Однако после крушения самолёта в прошлом году в Казахстане этот процесс приобрел более явный и открытый характер. Это связано с обострением борьбы между Россией и Европейским союзом, который предложил Азербайджану преференции за сотрудничество.

Заявления Баку, касающиеся азербайджанских граждан, нацелены как на внутреннюю аудиторию, так и на внешнюю, чтобы продемонстрировать, что Азербайджан не придерживается прорусского курса. Внутриполитическая ситуация формирует общественное мнение, что Россия является врагом и антагонистом, угнетающим азербайджанских граждан и исторически выступающим в роли колонизатора и оккупанта. И дело азербайджанских журналистов и общественных деятелей Назакет Мамедовой и Ибрагима Гумбатова, которые выступали за дружбу с Россией, — явный пример, обратил на это внимание политолог Владимир Киреев:

В контексте конфликта с Ираном Азербайджан, по всей видимости, стал не только плацдармом для сбора разведывательной информации об Иране для Израиля, но и площадкой, с которой запускались ракеты и действовали диверсионные группы на территории Ирана. Представители израильских спецслужб и армии косвенно подтвердили эту информацию.

Сейчас Азербайджан, похоже, готовится к диверсионной деятельности и, возможно, даже к открытию нового фронта против России, наряду с Украиной. Аргументацией для такого геополитического выбора стали не только преференции со стороны ЕС, Израиля и Турции, но и нерешительность России быстро решить вопрос устранения экстремистского режима на Украине.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Пашинян сделал Россию врагом: Принят официальный закон. За предательство мы заплатили сами "Киев теряет контроль": В Сумской области идёт битва за последний рубеж обороны. Москва выдвинула новое требование Битва за Балтику началась: Атака на "теневой флот" России получила жёсткий отпор. В дело вступили боевые корабли

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь