Два ящика алкоголя и трусы для мужа: Сбежавшая из России Монеточка* поставила ультиматум. Но это не самое странное требование
Дела у певицы-иноагента Монеточки* идут невесело. Видимо, ситуация настолько тяжела, что даже трусы и носки для мужа приходится приобретать за счёт организаторов её выступлений.
Семейный отдых за чужой счёт
Кстати, о выступлении. Час посредственного бубнежа в микрофон от Елизаветы Гырдымовой* (настоящее имя певицы) обойдётся организаторам в 3,9 миллиона рублей. Поскольку вся финансовая нагрузка за мужа и двух малолетних детей, по всей видимости, тоже легла на Лизу, то и "монеточку" за отдых должна выложить именно она. Как домовитая женщина, Лиза сделала ход конём и гастроли переформатировала в отдых для семьи, где для всех всё включено.
Выступление Монеточки* обойдётся организаторам почти в 4 млн рублей. Фото: hurricanehank/Shutterstock
В семейный номер Монеточка* просит доставить шорты, трусы и носки для мужа. Удивительно, но факт. Доставить женское нижнее бельё не просят. Пока.
Путешествует семья только бизнес-классом. Команда певицы же вынуждена летать "экономом". Но если перелёт длится более пяти часов, то их переселяют в комфорт или премиум-эконом.
Кроме того, в день выступления в гримёрке должно быть 23 бутылки разнообразного алкоголя и пять бутылок безалкогольного пива.
После концерта Монеточка* предпочитает пиццу и суши. Отдельно прописаны и позиции безглютенового меню. А чтобы семейный отдых принёс ещё и прибыль, в райдере есть пункт про продажу мерча на площадке.
Такому райдеру позавидует даже известная звезда эстрады. И это ещё не все требования Монеточки*. Скриншот: ТГ-канал Mash
Его команда Елизаветы* готова выслать в адрес концертной площадки заранее, всё равно потом вместе с подарками всё отправится в Литву за счёт организатора. Этот пункт, кстати, тоже прописан в райдере.
Устала вести себя тише, а теперь и не отдохнуть нигде
Кстати, с семейным отдыхом у Монеточки* вообще нынче будет сложно. В январе 2023 года Минюст РФ внёс певицу в реестр иностранных агентов за "антирусские высказывания", а 16 сентября 2025 года телеграм-канал Mash сообщил, что дамочке запретили въезд в ОАЭ, Сербию и Турцию, Белоруссию, Черногорию, Молдавию, Грузию и другие страны, в которых действует безвизовый режим для граждан России.
В 2022 году после побега из России Елизавета* в интервью изданию Wonderzine заявила, что жалеет о том, что сдерживалась. Мол, аккуратничала, была не так резка, как могла бы. А свой отъезд из страны прокомментировала тем, что устала "вести себя тише, чем хотелось бы".
Поехать теперь Гырдымовой* особо некуда – во многие страны Монеточку* теперь не пускают. Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Интересно, сейчас её мнение не изменилось? Всё так же не хочется сдерживать себя в высказываниях?
Что просят Noize MC*, Би-2 и Little Big?
А как у других звёздных релокантов с райдером?
Имеет свои особенности и райдер доброго друга Монеточки* певца Noize MC* (Ивана Алексеева). В целом многие пункты звёздного меню похожи: бизнес-класс, микроавтобус и персональные носильщики багажа. Вот только алкоголя Ваня требует в разы меньше и от организаторов просит пиво определённой марки и четыре электронные сигареты. И носки, семь пар белых хлопчатобумажных носков. Правильно, расходный материал всё-таки.
Райдер певца Noize MC* тоже имеет свои особенности. Фото: Anton Belitsky/Global Look Press
А вот покинувшая Россию Земфира* в этом плане звёздной болезнью не страдает. В её номере должны быть 10 махровых полотенец, чёрный и зелёный чай, две упаковки мыла и десяток яиц. Яйца, как объясняла сама Земфира*, необходимы для связок. Самый важный пункт райдера певицы оказался нематериальным. За кулисами она категорически не приемлет фотографий и расспросов о личной жизни.
Монеточке* запретили въезд в ОАЭ, Сербию и Турцию за высказывания против России
То ли дело группа Little Big. Только за выступление артисты просят 100 тысяч долларов (около 7-7,5 млн рублей). Выступать музыканты готовы в любой точке мира, кроме разве что родной страны. Для трансфера участники требуют два автомобиля Maybach представительского класса с "молчаливым водителем", а пить предпочитают 12-летний виски и текилу Don Julio 1942, сообщает StarHit.
Поредевшая группа Илья Прусикина* Little Big в райдере указывает 12-летний виски и текилу Don Julio 1942. Фото: соцсети
По сообщению Lenta.ru, члены ещё одного сбежавшего из России музыкального коллектива – Би-2 готовы дать часовой концерт за пределами нашей страны за 100 тысяч евро (около 9,8 миллиона рублей). При этом обслуживание музыкантов в аэропорту должно происходить только в VIP-зале, а передвигаются Шура и Лёва* только на Mercedes-Benz S-класса не старше трёх лет.
Пожалуй, самые удивительные требования в райдере Светланы Лободы. В шоу певицы есть номер с пистолетами. Бутафорию должен предоставить именно организатор концерта, поскольку коллектив не имеет возможности перевезти оружие, пусть и ненастоящее, в аэропорту, поэтому ответственность за наличие боевых игрушек лежит именно на инициаторах мероприятия.
Лиза* хочет домой
Сейчас сбежавшие из России певцы просят за концерт от 4 до 12 миллионов рублей. И ещё умудряются жаловаться на тяжёлое финансовое положение. Остаётся только догадываться, насколько тепло жилось артистам в России, которую после начала СВО они так отчаянно поливали грязью и куда спустя три года так сильно захотели вернуться.
Безусловно, сидеть на двух стульях, пытаясь одновременно ублажить и наших, и ваших, уже не выйдет. И хоть недавно Монеточка* и заявила, что не смогла бы оставаться в России из-за возможной "расправы" над ней в виде "выступлений в Донбассе", но ждёт, когда снова будет её концерт в Москве.
Я уверена, что это будет очень скоро,
– делится в интервью Гырдымова*.
Эх, Лиза. Скоро в "Москве" ты выступишь только в том случае, если так будет называться забегаловка в Вильнюсе, а о концертах в столице придётся забыть. Сама же мяукала в микрофон, что "это было в России, значит, было давно".
* Включены Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.