Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Миллиарды для милых дам: Неприкосновенный судья 17 лет обирал фермеров, заваливая деньгами жён и любовниц
Коллаж Царьграда
Общество

Миллиарды для милых дам: Неприкосновенный судья 17 лет обирал фермеров, заваливая деньгами жён и любовниц

Генпрокуратура требует от родственников экс-руководителя Краснодарского краевого суда вернуть государству 7 млрд рублей. Именно в такую сумму оценивается состояние клана бывшего судьи Александра Чернова. За время пребывания в должности он записал на свою бывшую жену и любовницу, а также на молодую супругу элитное жильё в Москве, земельные наделы в Краснодарском крае. Когда у 12 фигурантов дела спросили, откуда всё это, ответа дать не смог никто. Примечательно, что самого Чернова, которому в феврале стукнуло 75 лет, к уголовной ответственности привлечь за "нажитое непосильным трудом" нельзя. Подробности коррупционного скандала — в материале Царьграда.

Вряд ли правоохранители, которые занимаются иском Генпрокуратуры по изъятию активов 75-летнего экс-руководителя Краснодарского суда Александра Чернова на 7 млрд рублей, удивились, когда, прибыв к дому его зятя и дочери Елены Рязанской, увидели настоящий терем. Обстановка внутри соответствовала.

Живут на широкую ногу: в баре коньяк полувековой выдержки, который стоит соответствующе — под полсотни тысяч рублей, текила — вдвое дороже. Брендовой одежды столько, что для магазина хватит. В  гардеробе курточка из крокодиловой кожи. Посмотрели в интернете — стоит она больше трёх миллионов рублей. На стенах картины, ценность которых ещё предстоит установить,

— рассказал Царьграду источник в правоохранительных органах.

Скриншот с ТГ-канала "112"

В двухэтажном деревянном особняке находился сейф, в котором были обнаружены оружие и патроны к нему в большом количестве.

Скриншот с видео ТВ-канала "Рен ТВ"

"Дорого и богато" за годы работы Чернова привыкли жить не только его дочь с зятем, но и экс-жена, любовница, новая жена, которой нет и 40 лет, и даже внучка экс-судьи.

Но обо всём по порядку.

Квартира за 125 млн и больше 130 участков

Постигать азы правосудия Чернов начал ещё в советские времена в Казахстане. После развала Союза в 1994 году по назначению попал в Краснодар, где возглавил краевой суд. С того момента и началась его бурная деятельность, результаты которой только недавно заинтересовали Генеральную прокуратуру. 

Своё положение и судейские полномочия Александр Чернов использовал для капитализации собственных активов и принятия решений в пользу аффилированных структур. Действуя в непрерывном конфликте интересов, утаивал данную информацию от вышестоящего руководства, контролирующих и надзорных органов,

— пояснили суть этой "работы" в иске надзорного ведомства.

В 2007 году несколько спорных судебных решений вынудили владельцев одного из сельхозкооперативов продать свою землю за бесценок. Перешла она в руки друга и родственников Чернова. За все годы клан Чернова оформил на себя больше 130 земельных участков. Вся эта земля оценивается в 2,5 млрд рублей.

А есть же ещё и недвижимость. В одном только Краснодаре у них 35 нежилых помещений, в числе которых бизнес-центр, а также жилое имущество. Квартира в доме премиум-класса на Кубанской набережной площадью 268 "квадратов", квартира в доме на первой линии Приморской Геленджика, доля в одном из торговых центров на Курортном проспекте в Сочи, три квартиры в Москве. Одна из них расположена в центре столицы и стоит порядка 125 млн рублей.

Скриншот с сайта администрации Краснодарского края

"Не знаю и не имею к ним никакого отношения"

Естественно, что Чернов, будучи судьёй, не мог всё это оформлять на себя, поэтому привлёк всю родню, которая сейчас и может лишиться элементов роскошной жизни, к которым привыкла. Всего таковых в иске Генпрокуратуры фигурирует 12 человек.

Как сообщили журналисты издания "Утренний Юг", среди них Александр и Любовь Митины, их дочь Олеся, которая уже третий год является официальной женой Чернова. Их счета были арестованы. 

Чернов с молодой женой любит путешествовать по экзотическим местам. Скришот с видео: соцсети

По делу проходит и внучка экс-председателя Анастасия Рязанская — она же жена сына скандально известной "золотой судьи" Елены Хахалёвой, бежавшей из России четыре года назад. Коррупционер прославилась после того, как устроила свадьбу дочери за 2 млн долларов, на которой пели Николай Басков, Сосо Павлиашвили и другие их коллеги. Кстати, оставшуюся в России недвижку на 300 млн рублей Хахалёва приобретала, работая под началом Чернова.  

В зону особого внимания попали Светлана Новикова и её мать Любовь. Обе — бывшие владелицы сельхозпредприятия "Дмитриевское", которое по факту принадлежало Чернову. В Краснодаре давно известно, что Чернов одно время крутил с ней роман, в результате которого родился сын Виталий. Отношения от тогдашней жены Галины, которая является председателем краевой нотариальной палаты, по слухам, Чернов не скрывал, а потому открыто поддерживал любовницу финансово и не только. В начале марта суд отправил  Светлану в СИЗО, а её мать — под домашний арест. Помимо них, в списке прокуратуры племянник Чернова Вадим Шестопалов,  и в качестве третьих лиц  привлечены представители сочинского ресторанного бизнеса Лиана Сырцова и Олег Павлишин.  

Александр Чернов молчать не стал:

Вместе со мной в качестве ответчиков привлечены ещё множество лиц, среди которых есть моя супруга с 2022 года, её родители, а также бывшие мои знакомые, с которыми не общаюсь с 2019  года, и ещё много лиц, которых я не знаю и не имею к ним никакого отношения.

В сухом остатке

Масштабы деятельности клана Чернова вполне сопоставимы с бандой Цапков из станицы Кущёвской. В отличие от них, которые забирали землю у людей на Кубани путём давления и убийств, экс-председатель краевого суда использовал саму Фемиду. Кстати, душегубы творили свой беспредел как в раз в годы работы Александра Чернова.

Ситуация немного абсурдна, но та же Фемида не позволяет привлечь его к уголовной ответственности, так как после ухода на пенсию за ним сохранился статус неприкосновенного лица, поэтому и появился иск Генпрокуратуры об изъятии активов.

С учётом  того, что уже пошли аресты, не исключено, что этот статус может измениться.       

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

ДОДАВИТЬ ГАДИНУ "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" А мы все правильно понимаем? Украина кажется слабее, чем на самом деле: Главное превосходство Киева После Курска перемирие невозможно: России придётся брать Чернигов "Ударили по резиденции Зеленского": Терпение лопнуло. В небе десять стратегических бомбардировщиков
Спросите у Овечкина: кому не стыдно быть русским?
В прямом эфире: