Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Правду знал только Старовойт: Гнездо коррупционеров закрыли, но вопросы остались
Фото: Sergey Elagin/Globallookpress
Политика Эксклюзив Дело Старовойта

Правду знал только Старовойт: "Гнездо коррупционеров" закрыли, но вопросы остались

В Курской области ликвидируют "Корпорацию развития", через которую воровали деньги на строительство укреплений у границы с Украиной. Однако многие вопросы так и остались без ответа.

Власти Курской области ликвидируют скандально известную "Корпорацию развития", заявил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Хинштейн. Именно через эту организацию выводили деньги, выделенные на строительство укреплений на границе с Украиной.

Суть дела о хищениях при строительстве оборонительных укреплений в Курской области стара как мир. Два бюджетных учреждения - АО "Корпорация развития Курской области" и ОКУ "Управление капитального строительства Курской области" выдали госконтракты, наняв подрядные организации для выполнения работ по строительству. Изначально фигурировала сумма в 15,2 млрд рублей, однако, как оказалось впоследствии, первому замгубернатора и будущему преемнику Старовойта Алексею Смирнову разрешили освоить на эти нужды порядка 19 млрд рублей. Затем подрядные организации срывали контракты и банкротились, а деньги утекали в неизвестном направлении.

Вот почему противник проходил сквозь наши линии заграждения под Курском. Скриншот из ТГ-канала официального представителя МВД Ирины Волк, t.me/IrinaVolk_MVD

Но "Корпорация развития", которую возглавлял Владимир Лукин, курировалась Смирновым ещё задолго до того, как он стал замом Старовойта. И делал это Смирнов не напрямую, а через Министерство имущества Курской области, которое, собственно, и являлось учредителем лукинского акционерного общества. По сути, организация превратилась в "гнездо коррупционеров".

Для выполнения задачи по возведению оборонительных сооружений роли были чётко распределены: Смирнов отвечал за контроль и подписание документов, тогда как Лукин выступал в роли государственного заказчика и привлекал подрядчиков - своих собственных.

Решение о ликвидации "Корпорации развития региона", которая во многих регионах стала местом для устройства своих на тёпленькие местечки и вывода денег, - это очень важное и по сути - решение с федеральными последствиями. Давно пора!

- прокомментировал решение властей волонтёр Роман Алёхин.

"Зубья дракона" в Брянской области. Март 2023 года. Фото: Царьград

Директор "Корпорации развития Курской области" был задержан 20 декабря 2024 года по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Смирнова задержали 16 апреля 2025 года.

Аналитики Царьграда отмечают, что косвенно все махинации в Курской области ведут к бывшему главе региона Роману Старовойту. В начале июля он скончался. Но он не мог не знать, чем занимается его заместитель Смирнов, а тот, в свою очередь, не мог не быть в курсе дел Лукина в "Корпорации развития".

И на многие вопросы ещё должно будет ответить следствие.

Коллаж Царьграда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Картонные" "зубья дракона" против танков. Вы серьёзно? Курщину обокрали - имена известны. Но это только начало

Прорыв границы на Курщине. А теперь давайте правду. Где были военные строители?

Как враг прорвался через границу? Гибель Старовойта - часть мозаики. Ответить должны все предатели в "высоких кабинетах"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Восемь ударов для поражения России: В США разработан план срыва переговоров Путина и Трампа Путин едет в логово врага: Что делать России, если нашего президента попытаются арестовать? Ответ на "химическое оружие в пробирке" готов Секретный проект Зеленского уничтожен: Немецкий генерал приговорил украинское чудо-оружие одной фразой. Русские ракеты отработали точно "Алиев умоется слезами": Азербайджан готов воевать с Россией, забыв о главном козыре Москвы. Десанта, которого ждут, не будет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь