Путин и Мишустин сверили часы. Машина нового Госсовета запущена
23 декабря состоялось первое заседание нового Госсовета совместно с Советом по стратегическому развитию и национальным проектам. Были ли сенсации?
Заседание нового Госсовета прошло под знаком обретения дополнительной субъектности для премьера и его кабинета. Мишустин, по сути, пересматривает планы на среднесрочную перспективу: синхронизируются указ президента о национальных целях и государственные программы развития, включая нацпроекты.
"Единый план" – это только один из этапов настройки государственной машины на работу по национальным целям. Мишустин занимается этой настройкой тщательно и последовательно: звеньями одной цепи становятся реформа институтов развития, оптимизация аппарата правительства, а также стандартизация и цифровизация документооборота.
Мишустин, который был назначен именно для реализации стабильного развития с определёнными целевыми показателями, судя по всему, учёл ошибки планирования предшественников. Хроническое размывание ответственности и провалы в коммуникации между агентами, как в случае с "майскими указами", теперь решается детализированной "дорожной картой" мероприятий.
Ещё один важный момент: возможность регулярного уточнения плана достижения национальных целей, так сказать "сверка часов", позволит избежать профанации работы.
Как известно, в России любят глобальные планы и цели, а в случае их краха просто разводят руками. Мишустин же не просто интегрирует в управление системой цифровые платформы, оптимизирующие коммуникацию, – эти же инструменты открывают возможности для эффективного стратегического планирования.
Сам факт того, что нацпроекты скорректировали, приведя их в соответствие с необходимостью достижения национальных целей, свидетельствует о том значении, которое наццелям придаёт президент Путин. При этом видно, что президент доволен работой премьера.
Оригинал: https://t.me/politjoystic/18054