240 человек стали жертвами укусов клещей за неделю в Кузбассе
Часть кровососов оказалась опасной для здоровья кузбассовцев.
Пока погода в Кузбассе меняется с аномальной жары на прохладу с дождем и обратно, сезон активности клещей продолжается. Только за последнюю неделю 241 человек стал жертвой укуса этих членистоногих.
Как сообщает Роспотребнадзор, за последнюю неделю за помощью к специалистам обратился 241 человек. Среди обратившихся было 46 детей и подростков в возрасте до 17 лет.
Отметим также, что всего с начала сезона активности клещей в больницы обратились 28 504 человека, 5 907 из которых – дети, и каждый из них жаловался на присасывание клеща. Часть кровососов отправили на исследование. И оказалось, что 538 особей из 16 126 являются носителями клещевого энцефалита. В 2557 случаях из 9675 обнаружили возбудитель клещевого боррелиоза, в 196 – анаплазмоза, в 375 – эрдихиоза.
С подозрением на клещевые инфекции в медицинские организации госпитализировано 264 человека. Зарегистрирован 1 больной с диагнозом «Моноцитарный эрлихиоз человека», 20 больных клещевым вирусным энцефалитом, 31 больной клещевым боррелиозом,
- сообщает пресс-служба Управления Роспотребназдора по Кемеровской области.
Специалисты также напоминают о том, что, отправляясь на отдых на природу, нужно всегда помнить о защите от клещей. Так, лучше всего надевать светлую одежду, обрабатывать ее и открытые участки тела специальными защитными средствами. А если клещ присосался, лучше всего оратиться за помощью к специалистам: они аккуратно извлекут кровососа и при необходимости назначат лечение.