50 лет ожидания: NASA запустило пилотируемую миссию Artemis II с мыса Канаверал
Впервые за полвека NASA запустило пилотируемую миссию Artemis II с мыса Канаверал.
С мыса Канаверал во Флориде на Луну стартовала ракета-носитель с космическим кораблём Orion. В рамках миссии Artemis II четверо астронавтов отправляются в облёт Луны.
Примерно через восемь минут после запуска устройство вышло в космос. Ещё около часа потребовалось для выхода на околоземную орбиту. Следующие сутки экипаж будет проверять работу всех систем жизнеобеспечения. На третьи сутки корабль совершит манёвр по выходу на траекторию к спутнику Земли.
На пятые сутки Orion войдёт в пределы лунной гравитации, покинув земную. На шестые сутки аппарат максимально приблизится к Луне и начнёт возвращение.
Экипаж из четырёх астронавтов во главе с Ридом Вайсманом за десять дней совершит облёт Луны и вернётся на Землю. Это станет первым пилотируемым приближением к Луне более чем за 50 лет и самым дальним космическим путешествием, которое когда-либо совершал человек.
В будущем NASA планирует провести ещё один испытательный полёт, а затем, в 2028 году, высадить астронавтов на поверхность Луны.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv