Адвоката украинского моряка задержали за публикацию запрещенной символики
Юрист Эмиль Курбединов был задержан в четверг в Крыму сотрудниками правоохранительных органов после того, как в его Facebook был обнаружен пост с символикой запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир», опубликованный в 2013 году.
О задержании адвоката рассказал его коллега Айдер Азаматов. По его словам, Эмиль Курбединов был задержан по дороге из дома в офис. В настоящее время он в отделении МВД, ему вменяют статью 20.3 КоАП Российской федерации, пояснил юрист.
В ближайшее время адвоката повезут в Киевский районный суд Симферополя для проведения административного делопроизводства, сказал собеседник журналистов.
Напомним, статья 20.3 КоАП России предусматривает ответственность за пропаганду или публичное демонстрирование нацистской атрибутики, а также символики экстремистских организаций.
По данным источников, Курбединову вменяется публикация в Facebook поста с символикой «Хизб ут-Тахрир» в 2013 году. Напомним, организация запрещена в России, хотя свободно действует на Украине, в состав которой на тот момент входил Крымский полуостров.
Курбединов защищает одного из украинских моряков, находившегося на одном из кораблей ВМС Украины в момент его задержания российскими пограничниками в Черном море 25 ноября, когда они нарушили государственные рубежи России.