Baijiahao: Лавров оставил Японию за бортом нового состава Совбеза
Россия предложила реформировать Совет безопасности при ООН, расширив количество стран-постоянных членов.
Глава МИД России Сергей Лавров на прошедшей Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке предложил включить в число постоянных членов Совбеза представителей Африки, Латинской Америки и Азии, а также Бразилии и Индии.
Китайские журналисты оценили предложение Москвы, назвав его искусным дипломатическим жестом. Как можно заметить, в списке стран-претендентов на постоянное членство в Совбезе нет Японии, которая долгое время рвется в Совет безопасности.
«Мечты Японии стать постоянным членом Совета Безопасности ООН так и останутся мечтами», - написали китайские журналисты из издания Baijiahao (цитата по АБН24).
Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что ООН нуждается в реформах на фоне меняющейся ситуации в мире. Он предложил увеличить число постоянных членов Совета Безопасности, включив туда государства из Африки, Азии и Латинской Америки. Такой же позиции придерживаются в Пекине.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv