Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Биография Александра Литвиненко: что известно о новом секретаре СНБО Украины
Новый секретарь СНБО Украины. Фото: Телеграм/RT на русском
Общество

Биография Александра Литвиненко: что известно о новом секретаре СНБО Украины

Президент Украины Владимир Зеленский уволил с поста секретаря СНБО Алексея Данилова и назначил на его место Александра Литвиненко

26 марта 2024 года президент Украины Владимир Зеленский подписал несколько указов о кадровых перестановках, согласно которым Алексея Данилова на посту секретаря Совета национальной безопасности и обороны сменил Александр Литвиненко, возглавлявший до этого Службу внешней разведки Украины.

Биография Александра Литвиненко

Александр Валерьевич Литвиненко родился 27 апреля 1972 года в Киеве.

В 1989 году Александр Литвиненко поступил в Высшую школу КГБ СССР имени Ф.Э. Дзержинского (после распада СССР носит название Академия ФСБ России), которую окончил с квалификацией инженера-математика по специальности «прикладная математика».

С 1994 по 1998 год Александр Литвиненко служил в Главном управлении правительственной связи СБУ, пройдя путь от офицера до главного специалиста.

С 1998 по 2005 год Александр Литвиненко работает в Национальном институте стратегических исследований Украины, пройдя путь от старшего консультанта до первого заместителя директора.

С 2005 по 2007 год Александр Литвиненко руководит Управлением, Экспертной комиссией, Департаментом национальной безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины.

С 2007 по 2009 год является заместителем начальника Департамента информационно-аналитического обеспечения Службы безопасности Украины, затем – советником директора Института проблем национальной безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

С 2010 по 2014 год занимает должность заместителя директора Национального института стратегических исследований.

4 апреля 2014 года Александр Литвиненко назначается на должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

13 августа 2019 года Александр Литвиненко возглавляет Национальный институт стратегических исследований.

21 августа 2020 года Александр Литвиненко награжден орденом князя Ярослава Мудрого V степени за значительный личный вклад в государственное строительство.

23 июля 2021 года Александр Литвиненко назначается на должность главы Службы внешней разведки Украины.

26 марта 2024 года Александр Литвиненко становится секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Помимо политической карьеры Александр Литвиненко занимался также наукой. С 1998 по 2007 и с 2010 по 2014 годы он работал в Институте международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, пройдя путь от ассистента до профессора.

1 декабря 2011 года Александру Литвиненко присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки и техники Украины.

Кроме Академии ФСБ России Александр Литвиненко также окончил в 2009 году Университет имени Тараса Шевченко по специальности «Правоведение», а в 2013 году - британский Королевский колледж оборонных исследований (RUSI).

Кого сменил Александр Литвиненко

На посту секретаря СНБО Украины Александр Литвиненко сменил Алексея Данилова, который занимал эту должность с октября 2019 года.

Фото: Телеграм/Pravda Gerashchenko

Алексей Данилов запомнился своими резкими и скандальными высказываниями в адрес как украинских политиков, так и представителей зарубежных стран.

Так, 20 марта, Алексей Данилов нецензурно исказил фамилию специального представителя Китая Ли Хуэя, вызвав негодование китайской стороны.

Многие считают, что именно этот факт подтолкнул Владимира Зеленского к отставке Алексея Данилова с поста секретаря СНБО.

Личная жизнь Александра Литвиненко

Практически всю жизнь работая в структурах, связанных с национальной безопасностью Александр Литвиненко нигде не раскрывал подробности своей личной жизни.

Нет информации о его семейном положении и наличии детей.

Фото Александра Литвиненко

Поскольку работа Александра Литвиненко практически всегда была связана со структурами национальной безопасности, его фотографии очень редко публиковались в официальных источниках.

Фото: Телеграм/Colonelcassad

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Сводка СВО на 2 сентября: По Покровску принято важное решение. Зеленский выдвинул ультиматум. Осенью — катастрофа Сводка СВО на 3 сентября: Ту-160 обрушились на Киев — Россия послала сигнал. Киев заплатит высокую цену. Ветераны бегут Сводка СВО на 4 сентября: На Украине паника. Началась эвакуация Славянска — Киев готовится к потере города. Послан сигнал

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь