Биография Анатолия Елизарова: что известно об актере, сыгравшем в фильмах «Экипаж» и «Айболит-66»
Что известно об Анатолии Елизарове, актере, умершем в возрасте 80 лет в Москве, фото Анатолия Елизарова, биография Анатолия Елизарова – об этом расскажет «Царьград».
Причина смерти Анатолия Елизарова
Тело Анатолия Елизарова обнаружили в его квартире на Серпуховском валу в Даниловской районе. Артист перестал выходить на связь, и родные забили тревогу. Позже специалисты экстренных служб вскрыли дверь квартиры и обнаружили в ней тело знаменитости. Предварительно, причиной смерти могла стать сердечно-сосудистая недостаточность.
Биография Анатолия Елизарова
Анатолий Елизаров водился 16 февраля 1943 года в Ленинграде в семье военных. С детства было очевидно, что у него отличные артистичные данные. Увлекался гимнастикой и фехтованием. В 1957-1960 годах учился искусству пантомимы у известного артиста Рудольфа Славского, затем стажировался в ВТМЭИ, окончил факультет режиссеров эстрады ГИТИС
В 1960 году Анатолий Елизаров начал выступать на сцене Зеленого театра ЦПКиО имени Горького как мимический артист. Его номера удостаивались высочайших оценок на всесоюзных и Международных конкурсах, а критики сравнивали Анатолия Елизарова с Марселем Марсо.
В 1995 году Анатолию Елизарову присвоили звание Заслуженного артиста Российской Федерации. К тому времени в его репертуаре было более 100 пантомимических миниатюр, пять моноспектаклей, 10 режиссерских работ.
Роли в кино Анатолия Елизарова и мимические спектакли
Анатолий Елизаров был мимом классического направления, сюжеты его интермедий были просты и понятны зрителям, а метаморфозы воображаемых вещей приводили их в восторг. Кстати, Анатолий Елизаров выступал с миниатюрами в разных странах и везде имел успех.
В разное время с 1978 по 2011 год Анатолий Елизаров преподавал в ГУЭЦИ, ГИТИСе, ВТУ имени Щепкина и ВГИКе имени Герасимова, проводил мастер-классы как в России, так и за рубежом. Также на его счету роли в 13 фильмах, таких как «Айболит-66», «Совсем пропащий», «Экипаж», «Берег», «Год Лошади – созвездие Скорпиона», «Короли династии Фаберже» и многие другие.
Среди режиссерских работ, в которых Елизаров также выступал как артист - "Голый король", "Любовь на винограднике", "Патномима в белом", "Семь смертных грехов".
Фото Анатолия Елизарова
Предлагаем несколько фото Анатолия Елизарова, на которых он запечален как артист.
Кадр из фильма "Ансамбль неудачников". Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма "Крик дельфина". Фото: kinopoisk.ru
Миниатюра "Укротитель удава", кадр из передачи "Вокруг смеха".
Кадр из фильма "Экипаж". Фото: kinopoisk.ru