Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Биография Олега Попцова: что известно о первом председателе ВГТРК, скончавшемся в 88 лет
Олег Попцов был первым председателем ВГТРК. Фото: tvspb.ru
Происшествия

Биография Олега Попцова: что известно о первом председателе ВГТРК, скончавшемся в 88 лет

Бывший председатель ВГТРК Олег Попцов умер 16 октября 2022 года. Рассказываем, чем он был знаменит, как стал журналистом, почему его называют родоначальником российского телевидения.

Первый председатель ВГТРК Олег Попцов умер 16 октября 2022 года в возрасте 88 лет. О его смерти сообщил Депутат Госдумы Евгений Попов. 

Причины смерти Олега Попцова

О причинах смерти Олега Попцова рассказал  журналист и телеведущий Андрей Караулов.

О причинах сложно говорить – около трех лет назад он сильно упал, сломал все, что можно было. И с тех пор из дома практически не выходил,

– сказал ТАСС Андрей Караулов

Биография Олега Попцова

Олег Попцов родился 27 мая 1934 года в Ленинграде.

В 1959 году окончил по специальности инженер лесного хозяйства Ленинградскую лесотехническую академию. Позднее учился в Высшей партийной школе (ВПШ) при ЦК КПСС.

С 1965 года работал в центральном аппарате ЦК ВЛКСМ.

В 1966–1990-х годах был главным редактором журнала "Сельская молодежь".

В марте 1990 года был избран народным депутатом РСФСР, член депутатской группы "Гласность", член комитета по СМИ.

В 1990 году Олег Попцов стал первым заместителем главного редактора газеты "Московские новости".

В июле 1990 года Олег Попцов был назначен председателем Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК).Он возглавлял ее до 15 февраля 1996 года.

С февраля 2000 по декабрь 2005 год был президентом - генеральным директором ОАО «ТВ Центр» (ТВЦ). 

В 2013-2017 годах был колумнистом газеты "Московский комсомолец"

Олег Попцов был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств РФ».

Личная жизнь, жена, дети

Олег Попцов был женат. У него двое детей, дочери.

Фотографии Олега Попцова

Олег Попцов по образованию не был журналистом, но внес заметный вклад в развитие отечественной журнашистики. Фото: Viktor Chernov/Russian Look

Олега Попцова можно было встретить на различных общественных мероприятиях. Фото: Roman Denisov/Russian Look

Олег Попцов был человеком публичным, он часто появлялся в эфире телеканалов и хорошо знаком телезрителям. Его фотографии появлялись в репортажах газет и интернет-ресурсов с различных общественных мероприятий.

Чем знаменит Олег Попцов

Олег Попцов считается отцом-основателем первого в СССР альтернативного телевидения РТР и Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). Фактически он был в  1990 году одним из создателей российского телевидения.

Книги

Олег Попцов является автором около 20 романов, повестей, сказок. Среди них наиболее известны  «Хроника времен "царя Бориса"» и «Тревожные сны царской свиты».

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Более 8 миллионов рублей отдали интернет-мошенникам жители Кузбасса за неделю Первый случай трихинеллеза в туше медведя зафиксирован в Кузбассе "Кремль в шоке, Батька ушёл": "Инсайдеры" сдали всех. "Тайная сделка" Лукашенко вскрыла заговор олигархов

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь