Что известно о кузбасском бизнесмене Александре Щукине, умершем от коронавируса
Мужчина скончался от осложнений, вызванных коронавирусом, на 71 году жизни.
“Царьград Кузбасс” собрал все, что известно о кузбасском бизнесмене Александре Щукине. Напомним, он скончался 19 июля из-за осложнений, вызванных коронавирусом,
Александр Щукин родился 26 ноября 1950 года в городе Осинники. Трудовой путь начинал с работы проходчика на «Капитальная-2», позже работал на шахтах “Юбилейная” и “Есаульская”. В 1992 году организовал шахту на Байдаевском разрезе, затем получил контрольный пакет ОАО “Шахта "Полосухинская", а также приобрел недостроенную шахту “Антоновская”. В 1999 году стал одним из основателей холдинга “Сибуглемет”, а в 2010 году покинул его, забрав свой актив.
На тот момент у предпринимателя уже был организован бизнес в разных сферах – агропромышленном секторе, машиностроении, ритейле.
Александр Щукин дважды попадал в список Forbes. В 2005 году его активы оценивались в 450 миллионов долларов, в 2016 году – 400 миллионов долларов.
В ноябре 2016 года Александра Щукина задержали по обвинению в вымогательстве акций разреза “Инской” стоимость 1 миллиард рублей. Вместе с ним фигурантами уголовного дела стали семь человек, в том числе бывшие заместители губернатора Александр Данильченко и Алексей Иванов и глава регионального Следкома Сергей Калинкин.
Расследование дело проводилось в Новосибирске и не закончилось до сих пор. На время следствия Александра Щукина поместили под домашний арест, где он и скончался от последствий, вызванных коронавирусной инфекцией, 19 июля.
В ТЕМУ:
В Кузбассе прошли похороны угольного магната Александра Щукина
Предприниматель скончался 19 июля, у него выявили коронавирус. (подробности здесь)
В КУЗБАССЕ ПРОЩАЮТСЯ С УМЕРШИМ БИЗНЕСМЕНОМ АЛЕКСАНДРОМ ЩУКИНЫМ
В Кузбассе прощаются с умершим бизнесменом Александром Щукиным. У 70-летнего предпринимателя выявили коронавирус, он скончался 19 июля.(Подробности здесь)
НАЗВАНА ДАТА ПРОЩАНИЯ С БИЗНЕСМЕНОМ АЛЕКСАНДРОМ ЩУКИНЫМ В НОВОКУЗНЕЦКЕ
Новокузнецк простится с бизнесменом Александром Щукиным, который умер от коронавируса 19 июля.(Подробности здесь)
КУЗБАССКИЙ УГОЛЬНЫЙ МАГНАТ АЛЕКСАНДР ЩУКИН СКОНЧАЛСЯ ОТ КОРОНАВИРУСА
Он выступал фигурантом громкого уголовного дела о вымогательстве акций разреза «Инской».
Угольный магнат Александр Щукин скончался на 71-ом году жизни от коронавируса.