«И мать таксистов»: Бывших шереметьевских полицейских подготовили к суду
Следствие завершило работу по делу бывших сотрудников полиции аэропорта Шереметьево, подозреваемых в участии в преступном сообществе. По версии СКР, они помогали мошенникам обирать пассажиров, в том числе участников СВО, и блокировали уголовные дела.
В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников линейного управления МВД в аэропорту Шереметьево. Их обвиняют в причастности к организованной преступной группировке, действовавшей в аэропорту с 2018 года. По данным Следственного комитета, преступное сообщество (ОПС) возглавляли подмосковные криминальные авторитеты - Игорь Бардин («Барсик») и Алексей Кабочкин («Рязанец»), а с 2022 года оно переключилось на обман участников специальной военной операции, пишет "Коммерсантъ".
ОПС действовало под прикрытием ООО «Вега» - компании, предоставлявшей транспортные и сопроводительные услуги в Шереметьево. Внутри группировки выделялись три «бригады»: «попрошайки», таксисты и «спортсмены». Первые инсценировали бедственное положение, чтобы выманивать деньги у военнослужащих. Вторые - «зазывали» пассажиров в завышенные поездки, вплоть до 250 тыс. рублей за поездку в сауну и обратно. Третьи - решали конфликты силовыми методами и следили за честностью внутри ОПС.
Особое подразделение ОПС курировал Игорь Русин («Зелик»). В него входили бывшие полицейские: командир роты ППС Араик Чивчян, оперуполномоченный уголовного розыска Виктория Калачева, полицейский Гамзы Исмаилов и другие. Им вменяют участие в ОПС, злоупотребление полномочиями и служебный подлог (ст. 210, 285, 292 УК РФ).
По версии следствия, полицейские передавали мошенникам данные о пассажирах, включая бойцов СВО, и после хищений незаконно отказывали в возбуждении уголовных дел. Например, один таксист выманил у военнослужащего 50 тыс. рублей, применив физическую силу. Потерпевший обратился в полицию, но Калачева составила постановление, где указала, что он «не помнит обстоятельств» и «не имеет претензий». Позже документ был отменён прокурором, дело возбудили по статье о разбое.
Осознавая общественную опасность своих действий, Калачева вынесла незаконное постановление,
- говорится в материалах дела.
Интересно, что среди фигурантов Калачеву называли «матерью таксистов» - из-за её системной связи с водителями и покровительства им. По словам одного из таксистов, он напрямую улаживал с ней вопросы после обмана пассажиров.
Фигуранты отрицают существование ОПС. По их версии, всё - дело рук отдельных мошенников, а полицейские реагировали ситуативно. Некоторые утверждают, что между таксистами и полицией была договорённость о снисхождении к мелким нарушениям.
Всего в деле - более 60 эпизодов. Дело «попрошаек» уже рассматривает Химкинский горсуд, несколько таксистов осуждены. Апелляционный суд вскоре проверит продление ареста фигурантам «полицейской» ветви дела.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv