Эксперт: из-за торговых войн Трампа в России упадут цены на китайские товары
По словам специалиста, снижение курса юаня, предпринятое для поддержки китайских экспортеров, уже стало первым шагом к удешевлению китайского импорта.
Василий Кашин, руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, предсказывает снижение цен на импортную продукцию в России из-за торгового противостояния между США и Китаем.
Эксперт полагает, что азиатские производители, потеряв возможность экспорта в Америку, будут активно искать альтернативные рынки сбыта, и Россия станет для них весьма интересным вариантом. Кашин подчеркнул необходимость для русских производителей готовиться к усилению конкуренции с импортными товарами.
По словам эксперта, снижение курса юаня, предпринятое для поддержки китайских экспортеров, уже стало первым шагом к удешевлению китайского импорта. Ослабление национальной валюты КНР относительно рубля повлечет за собой снижение стоимости китайской продукции, поставляемой на экспорт в Россию.
Кашин отметил, что в 2024 году в Китае наблюдалась дефляция потребительских цен. Поэтому даже небольшой рост цен не окажет существенного влияния на благосостояние граждан, но при этом стимулирует экспортные возможности страны.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv