Кто такой Ислам Сейнароев: экс-главу ингушского Соцфонда подозревают в хищении 2 млр рублей
В Турции задержали Ислама Сейнароева, бывшего главу Социального фонда республики Ингушетия. Его подозревают в хищении 2 млрд рублей. Рассказываем, что известно про экс-главу Соцфонда ( ранее это был Пенсионный фонд России), в чем обвиняют бывшего главу ПФР Ингушетии, подробности биографии.
В Турции по запросу российской стороны был задержан экс-управляющий ингушским филиалом Социального фонда России Ислам Сейнароев. Его обвиняют в хищении 2 млрд рублей.
Арест был неожиданным, в Турции Сейнароев чувствовал себя в безопасности, занимался бизнесом: поставлял клубнику и фрукты, сдавал в аренду виллы. Ничто, как гворится, не предвещало, и вдруг эта благополучная жизнь неожиданно закончилась. Однако сопротивления, как говорят источники, Сейнароев не оказал.
В чем обвиняют Ислама Сейнароева
23 октября 2023 года Мещанский суд Москвы заочно арестовал бывшего руководителя регионального отделения Пенсионного фонда России Республики Ингушетия Ислама Сейнароева по делу о хищении порядка 2 млрд рублей из ПФР. Вместе с ним был арестован также бывший начальник Сунженского районного узла почтовой связи Хасан Батыжев.
Их обвинили по статье за участие в организованном преступном сообществе. Как уточнили в суде, оба фигуранта проходят по делу о с хищения в Пенсионном фонде Республики Ингушетия. Сумма хищения из бюджета составляла не менее 2 млрд рублей.
По данным ФСБ РФ, с 2019 по 2021 год возникла преступная группа, которая организовала незаконный перерасчет пенсий жителям Республики Ингушетия. Сами пенсионеры об этом не знали. Деньги сотрудники пенсионного фонда перечисляли на банковские счета ингушского филиала "Почты России", а затем их обналичивали. Потом законные пенсии развозили по почтовым отделениям связи и выдали, а деньги, полученные под видом перерасчетов, участники преступной группы забирали себе. А вот документы оформляли так, будто все деньги цкликом: и пенсии, и перерасчет - получали сами пенсионеры.
Было возбуждено уголоное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В рамказ расследования было проведено 54 обыска по местам жительства и работы членов преступной группировки на территориях Ингушетии, Северной Осетии и Москвы.
34 фигуранта дела были задержаны, им предъявили обвинения и избрали меры пресечения в виде заключения под стражу.
( Информация дополняется)