Кузбасс запускает первый собственный космический спутник на орбиту 9 августа
Запуск первого кузбасского спутника состоится 9 августа.
Первый космический спутник «Кузбасс-300» отправится на околоземную орбиту уже во вторник, 9 августа. Об этом сообщает администрация правительства Кузбасса.
Запуск спутника состоится в космодрома «Байконур» 9 августа в 12:52 по местному времени. Все желающие смогут наблюдать за знакомы событием благодаря прямой трансляции с места старта. Позывной спутника — RS34S.
Отметим, что «Кузбасс-300» - это первый в истории российского космоса региональный спутник, который разработан школьниками, студентами и учеными и который будет запущен на орбиту.
Наноспутник весит всего 4 кг. В нем установлены видеокамеры и электронные системы, с помощью которых ребята будут из космоса наблюдать за экологической обстановкой в регионе,
- отметил губернатор Сергей Цивилев.
К слову, наблюдать за экологией региона и получать данные со спутника школьники и студенты будут на базе Центра управления полетами КузГТУ. Благодаря этому Центру космос станет ближе Кузбассу.
А ранее «Царьград» сообщал о том, что в ближайшие дни в Кузбассе будет очень жарко, при этом вместе с жарой в регионе будут царить дожди и грозы.