Меркачева назвала возможные причины побега террористов из СИЗО на Урале
Член Совета по правам человека Ева Меркачева предположила, как двоим заключенным удалось сбежать из СИЗО № 1 в Екатеринбурге.
1 сентября из СИЗО №1 города Екатеринбурга сбежали двое осужденных – 24-летний Александр и 25-летний Иван. Молодых людей приговорили к срокам в колонии строгого режима по статье о попытке совершить теракт, а также публичных призывах к совершению теракта и оправданию терроризма.
Меркачева обратила внимание, что осуществить побег из любого следственного изолятора очень сложно. По ее мнению, заключенные смогли сбежать из-за халатности стражников, но даже если преступникам повезло, то и в этом случае из могли задержать, поскольку в СИЗО действует несколько уровней защиты. По другой версии, беглецы могли подкупить кого-то из сотрудников следственного изолятора.
«Конечно, возможна и коррупционная составляющая: заключенных за руки, якобы в рамках каких-то мероприятий, просто могли провести до КПП. Но тут, конечно, к тем, кто это сделал, сразу возникают вопросы», - предположила Меркачева.
Суд в Екатеринбурге приговорил Александра и Ивана к 9,5 года и 7 годам колонии строгого режима. Молодые люди намеревались поджечь здание военкомата, но их успели задержать на подходе с 5-литровой канистрой бензина. После вынесения приговора осужденные ожидали в СИЗО №1 этапирование в колонию.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv