Мэр Новокузнецка назвал новые сроки открытия Арены кузнецких металлургов
Сергей Кузнецов заявил, что проще было снести Дворец спорта, чем реконструировать его
Во время прямого эфира передачи «Утро с мэром» глава Новокузнецка рассказал о том, что сейчас происходит на Арене кузнецких металлургов, а также о сроках ее открытия.
Мы прошли точку невозврата, и команде предстоит вернуться – это будет следующий год. Дворец спорта мы вытягиваем буквально за брови. Тяжелый объект. Для таких объектов нужен подрядчик, который обладает специальными навыками. Когда заходили на объект, не представляли трудности, с которыми столкнемся,
- рассказал Сергей.
Тем не менее, по словам Сергея Кузнецова, уже к январю будут готовы чаша арены, второй и третий этажи. А вот блок раздевалок для команд и гостей будет готов лишь к лету. После этого потребуется какие-то время на подписание документов о сдаче. Таким образом, полностью Арена заработает лишь в следующем сезоне. Одна из причин этого – сложные работы по реконструкции и «сюрпризы», которые обнаружились во время ее хода.
Мы понимали, что дворец нужно было снести и строить с нуля. Но строить с нуля в таком ограниченном пространстве было бы невозможно. Если бы дворец снесли, пришлось бы либо уменьшать его размеры, либо строить в принципиально другом месте. А так мы сохранили энергию и придали развитие Арене Кузнецких металлургов,
- рассказал Сергей Кузнецов в прямом эфире.
Мэр отметил, что сейчас на всех этажах Арены идут работы: монтируют систему вентиляции, подключают системы электроснабжения, водоснабжения, отопления, завершают работу на трибунах. Так, конструкцию уже начали покрывать лаком, чтобы в дальнейшем установить сиденья. Еще одно новшество – пространство под трибунами укрепят, обошьют гиспокартоном и сдадут в аренду.