Патриарх Кирилл: апокалипсис неизбежен, но важнее спасение души
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался о неизбежности конца человеческой цивилизации, однако подчеркнул, что для каждого человека важнее осознание своей собственной жизни и подготовка ко встрече с Господом.
В ходе своего выступления на фестивале "Вера и слово" в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл отметил, что апокалипсис — это неотвратимое событие, связанное с Вторым Пришествием Христа.
"Конец человеческой цивилизации, с которым будет связано Второе Пришествие – это то, что непременно состоится. В Слове Божьем мы находим некие намерения на то, что может предшествовать этому трагическому и одновременно логичному событию", — заявил он, обращаясь к участникам мероприятия.
По словам патриарха, страхи о конце света были частью христианского учения на протяжении веков. Однако со временем Церковь пришла к осознанию, что пришествие Спасителя — это событие, выходящее за рамки исторического времени.
"Никто не может знать точный момент этого события", — добавил он, подчеркивая важность смирения в размышлениях о будущем.
Патриарх Кирилл призвал верующих сосредоточиться на собственной духовной жизни: "Какое нам дело, когда произойдет апокалипсис? Главное — наша собственная кончина. Это и будет для нас Вторым Пришествием, когда мы предстанем перед Господом".
Он акцентировал внимание на необходимости меньше думать о конце света и больше о спасении души, призывая всех жить по-христиански и готовиться ко встрече с Богом.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv.