Переболевшие “омикроном” жители Кузбасса не смогут стать донорами длительное время
А вакцинированные могут приходить на сдачу крови в удобное для них время.
По словам врача-трансфузиолога Кузбасского центра крови Оксаны Червяковой, коронавирусная инфекция невакцинированного гражданина надолго может лишить его возможности сдавать донорскую кровь, в отличие от тех, кто поставил прививку. Всё дело в длительном восстановительном периоде.
Врач в очередной раз напомнила, что пришедший в Кузбасс штамм “омикрон” характеризуется повышенной контагиозностью и коротким инкубационным периодом, а снизить рост заболеваемости можно за счёт вакцинации и ревакцинации, чтобы сформировать коллективный иммунитет.
У непривитых заболевание протекает в более тяжёлой форме, характеризуется осложнениями и носит достаточно длительный восстановительный период. Это приводит к тому, что долгое время донорство невозможно. Привитые и ревакцинированные могут планировать и быть донорами в удобное для них время,
- рассказала Оксана Червякова.
Напомним, что в Кузбассе уже несколько дней идёт на спад количество зарегистрированных новых случаев заражения ковидом. По данным оперштаба на 1 марта, в регионе было зарегистрировано 796 новых случаев, 5 пациентов скончались.
Тем временем в Кемерове на линию самого популярного городского маршрута 40т вышел всего один автобус из 20, возможно, кемеровских пассажиров временно будут перевозить резервные автобусы других кемеровских перевозчиков.