Пьяный новокузнечанин катал ребенка на электросамокате и поплатился за это
За это он заплатит штраф в 31 тысячу рублей
Нетрезвый новокузнечанин катал собственного ребенка на электросамокате. За это мужчине придется заплатить солидный штраф.
Один из жителей Новокузнецка выпил водки – около 150 грамм, а потом встал на электросамокат и отправился на нем за маленьким сыном. Вместе с ребенком мужчина лихо мчался по тротуару, когда его остановили сотрудники ГИБДД. С помощью алкометра они определили, что уровень содержания алкоголя в крови мужчины в два раза превышает предельно допустимый. Кроме того, мощность самоката оказалась 500 Вт и он может развивать скорость до 40 километров в час. Эти показатели приравнивают самокат к транспортному средству, а вот водительского удостоверения у мужчины не оказалось.
За нарушение правил перевозки пассажиров, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянение и неисполнение родительских обязанностей новокузнечанина привлекли к ответственности. Ему теперь предстоит выплатить административный штраф в 31 500 рублей.
Кузбасские полицейские напоминают, что для управления электросамокатами мощностью более 250 Ватт водителю необходимо иметь удостоверение категории «М1», которое выдается после прохождения соответствующего обучения, а также передвигаться, используя мотошлем,
- отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.