Саркофаг Чернобыльской АЭС повреждён: МАГАТЭ предупреждает о рисках
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что повреждения саркофага над Чернобыльской АЭС создают серьёзные угрозы для вывода станции из эксплуатации и могут привести к росту радиационного фона при любых работах на объекте.
После февральского удара беспилотника новый саркофаг утратил ключевые функции по обеспечению безопасности, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, пишут РИА Новости. Эксперты агентства установили: дрон пробил в крыше защитного сооружения отверстие диаметром около шести метров. Хотя основная конструкция здания не пострадала, защитные свойства укрытия оказались нарушены.
Рафаэль Гросси подчеркнул критичность ситуации: "Той защиты, которая была раньше, теперь уже нет. Это означает, что со временем ситуация может ухудшаться". Он предупредил, что любые работы по демонтажу и перемещению высокоактивных материалов способны вызвать немедленный рост радиационного фона. Сейчас специалистам приходится проводить дополнительные анализы, выстраивать новые режимы мониторинга и определять допустимые уровни безопасности.
Из‑за повреждений уже пришлось замедлить, а в некоторых случаях и приостановить работы по выводу ЧАЭС из эксплуатации, включая демонтаж и удаление радиоактивных остатков. При этом замеры МАГАТЭ показывают: на текущий момент уровень радиации не превышает норму.
Инцидент произошёл в феврале: видео удара беспилотника по саркофагу появилось в соцсетях в день начала Мюнхенской конференции по безопасности. Украинские СМИ заявили, что объект атаковал ударный дрон, однако доказательств причастности какой‑либо стороны представлено не было. В Госдуме России назвали удар провокацией, а пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что обвинения в адрес России являются подтасовкой.
МАГАТЭ продолжает мониторинг ситуации, оценивая масштабы повреждений и их влияние на герметичность защитного укрытия