Сергей Цивилев поставил задачу выйти на полное самообеспечение Кузбасса овощами
Объемы производства тепличной продукции постепенно увеличиваются.
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил о необходимости выйти на полное обеспечение региона собственными овощами. Сейчас около полвины всей натуральной продукции является завозной.
По данным правительства региона, за период с января по май 2023 года в тепличных хозяйствах выращено 7,59 тысячи тонн продукции. Урожай огурцов составил 5,7 тысячи тонн, томатов – 1,65 тысячи тонн, зеленных культур – 230 тонн - это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 24% больше, чем за пять месяцев 2021 года. В целом самообеспеченность Кузбасса овощами составляет 44,6%.
- Наша задача – выйти на полное обеспечение потребности региона в натуральной продукции. В условиях сибирского климата ставку делаем именно на тепличное выращивание и помогаем хозяйствам, которые развивают этот вид сельхозпроизводства, - отметил Сергей Цивилев.
Напомним, что сегодня овощи в Кузбассе выращиваются в пяти тепличных хозяйствах в Кемеровском, Новокузнецком, Беловском и Яшкинском округах. Их общая площадь превышает 28 гектаров.
Ранее «Царьград» рассказывал, что в медколледже Кузбасса по поручению Сергея Цивилева начался целевой набор абитуриентов.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv