Ситуация в Курской области 10 апреля: солдаты ВСУ сбегают с позиций, уссурийский десант взял Журавку, карта боев
Вооруженные силы России продолжают освобождать Курскую область, под контролем ВСУ остается небольшой участок территории, одновременно идет создание буферной зоны в Сумской области, захвачено село Журавка, идут бои в Горнале и Олешне. Рассказываем, какая обстановка складывается в Курской области к 10 апреля.
ВСУ вторглись в Курскую область в августе 2024 года, на сегодняшний день противник контролирует небольшую территорию по направлению к населенным пунктам Олешня и Горналь. Недавно русские войска освободили село Гуево, подробнее о ситуации в Курском пограничье на 9 апреля читайте в нашем материале.
Что происходит в Курской области 10 апреля
Военный корреспондент Евгений Поддубный в своем Telegram-канале сообщил о взятии села Журавка в Сумской области. Населенный пункт находится южнее ранее взятого приграничного села Басовка. На приграничной территории Сумской области создается буферная зона, чтобы обезопасить мирное население Курской области от обстрелов и атак беспилотников.
«Единственный способ обезопасить приграничье от атак ВСУ на гражданские объекты - это сформировать зону безопасности на глубину, которая бы не позволяла неприятелю массировано применять дроны-камикадзе, ствольную артиллерию и РСЗО», - написал Поддубный в своем Telegram-канале.
Продолжаются бои у Олешни, где наши подразделения постепенно выбивают врага, но противник перебрасывает резервы, тоже огрызается и держит оборону. Идут бои на подступах к селу Горналь. Противник удерживает позиции на высотах в районе монастыря и горы Фагор, сообщает военкор Юрий Котенок.
Карта боевых действий в Курском пограничье. Фото: Telegram-канал WarGonzo
Враг бежит
Telegram-канал «Северный ветер» сообщил, что под селом Горналь и хутором Олешня украинские военные самовольно оставляют позиции и пытаются сбежать в Сумскую область. Украинское командование убивают своих же солдат с помощью артиллерии и БПЛА в целях «стимулирования личного состава».
Проводится зачистка лесных массивов в районе освобожденного села Гуево. Telegram-канал WarGonzo сообщил о боях около Басовки, которую взяли ВС России. ВСУ предпринимают попытки контратаковать.
Министерство обороны: официально
Подразделениями группировки войск «Север» в ходе наступательных действий нанесено поражение формированиям механизированной, танковой, трех десантно-штурмовых бригад и бригады территориальной обороны ВСУ в районах населенных пунктов Горналь и Олешня.
Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнем артиллерии поражены живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Горналь, Олешня, а также Александрия, Беловоды, Владимировка, Водолаги, Журавка, Локня, Мирополье, Садки, Юнаковка и Яблоновка в Сумской области.
За сутки потери ВСУ составили более 230 военнослужащих, уничтожены восемь автомобилей, два артиллерийских орудия, два миномета, а также четыре пункта управления БПЛА и склад боеприпасов.
(Информация дополняется).
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv