Ситуация в Курской области 17 ноября: в ход пошли резервы, построен понтонный мост, карта боев
С начала августа на территории Курской области идут бои за территорию. Рассказываем, что происходит сегодня, 17 ноября, где идут боевые действия. Публикуем карту боевых действий, оценку ситуации военными блогерами, а также официальный комментарий Министерства обороны.
Попытку прорваться на территорию России через границу с Курской областью украинские формирования предприняли 6 августа 2024 года. Продвижение украинских войск было остановлено. Об этом уже на следующий день сообщил начальник Генерального штаба Валерий Герасимов.
«Царьград» следит за развитием событий и публикует актуальную информацию. В чьих руках остается инициатива и когда придет освобождение, можно узнать здесь.
Что происходит в Курской области 17 ноября
Как сообщает руководитель проекта «Рыбарь» Михаил Звинчук, русские войска продолжают методично уничтожать цели противника.
«Поскольку средства ПВО на этом участке мы у противника все повыбивали, у нас безболезненно летают наши беспилотники, у нас авиация постоянно работает, мы поражаем приграничье и поражаем логистик», - отметил Звинчук.
Кроме того, военблогер подчеркнули, что благодаря работе русский военных, отсекаются все способы подвоза боеприпасов и личного состава.
В свою очередь телеграм-канал «Два майора» сообщает о том, что в Курской области все не так гладко, как сообщается в сводках. По данным «Двух майоров», идут крайне тяжёлые бои, противник бросает в бой резервы и дорогостоящую НАТОвскую бронетехнику для деблокирования некоторых своих подразделений. ВСУ затягивают все новые силы в регион, ставшим для них фактически новой «Бахмутской мясорубкой». Усугубляют ситуацию для противника погодные условия.
Оперативно подтвердить или опровергнуть эту информацию пока невозможно из-за отсутствия стабильной связи в зоне СВО.
Русские военные построили новый мост
Для того, чтобы военная и гражданская техника могла беспрепятственно передвигаться, в курском приграничье военнослужащие инженерного соединения группировки войск «Север» развернули понтонный мост.
«Есть задача, люди там наши находятся – как мы их там оставим без снабжения? Раненых тоже надо вывозим: не всегда можно подлететь или подъехать», - так объясняет необходимость понтонного моста понтонер с позывным Кукса.
Официальный комментарий Министерства обороны
Воруженные Силы Российской Федерации продолжают разгром формирований ВСУ на территории Курской области. За сутки потери ВСУ составили 255 военнослужащих, уничтожены три бронетранспортера, боевая бронированная машина, семь автомобилей, зенитный ракетный комплекс, 152-мм орудие Д-20 и станция радиоэлектронной борьбы.
Информация дополняется.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv