Следственный комитет Кузбасса начал проверку по факту пожара в шахте “Листвяжная”
В момент взрыва в шахте находилось 287 человек, большинство из них уже вышли на поверхность.
Следственный комитет Кемеровской области проводит доследственную проверку “по факту задымления в горной выработке”.
По предварительным данным ряд работников пострадали от отравления дымом, число пострадавших уточняется. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу проводится доследственная проверка. В настоящее время спасательные работы продолжаются, на место происшествия выехало рукводство следственного управления, устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение,
- сообщает пресс-служба следкома.
Тем временем из шахты "Листвяжная" эвакуировали 210 горняков из 287 человек, 77 рабочих пока остаются под землёй, связь с ними есть, сообщил источник. Сотрудники ВГСЧ ещё в шахту не спустились, в больницу госпитализировали 15 шахтёров, пятеро из них в тяжёлом состоянии.
Ранее “Царьград” сообщал, что 25 ноября около 8 час. 30 мин. в посёлке городского типа Грамотеинский города Белово произошёл взрыв, пожар и задымление на шахте «Листвяжной». Областная прокуратура начала проверку. Губернатор Сергей Цивилев выехал на шахту «Листвяжная».