Состояние здоровья Романа Костомарова на 10 февраля: фигурист согласился на ампутацию пальцев рук
Верхние конечности олимпийского чемпиона поражены некрозом. Врачи пристально следят за его состоянием.
Известный фигурист Роман Костомаров, месяц назад госпитализированный с тяжелой пневмонией, может лишиться пальцев на руках. “Царьград” рассказывает о состоянии 46-летнего спортсмена на сегодняшний день.
Последние новости о состоянии Романа Костомарова
В пятницу, 10 февраля, стало известно, что олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров дал согласие на ампутацию пальцев рук.
- Сейчас врачей беспокоит некроз на руках: все пальцы почернели и неактивны. Состояние Костомарова медики оценивают как крайне тяжелое и пока не рискуют снимать спортсмена с аппарата ИВЛ, - говорится в сообщении Telegram-канала 112.
Зачем нужна ампутация пальцев на руках
Согласие на ампутацию Костомаров дал на тот случай, если врачи не смогут восстановить кровоснабжение верхних конечностей, и прогрессирующий некроз станет угрожать жизни фигуриста.
Ампутация стоп
По озвученной выше причине 6 февраля Роману Костомарову была проведена операция по удалению стоп. Операция прошла успешно, и состояние пациента стало постепенно улучшаться, однако он по-прежнему оставался в реанимации под пристальным наблюдением врачей.
Необходимость оперативного вмешательства объяснил врач-хирург Андрей Шестаков, который является профессором Первого МГМУ имени Сеченова. По его словам, основной диагноз Романа Костомарова – это сепсис, который запускает воспалительный процесс по всему организму. Страдают при этом слабые места. Ампутацию необходимо было провести из-за сильного некроза, чтобы остановить выброс токсинов в организм.
Что случилось с Романом Костомаровым
Роман Костомаров попал в больницу 10 января с пневмонией в сочетании с гриппом. Долгое время спортсмен находился на ИВЛ, а 1 февраля у него начался некроз пальцев ног. В том числе, причиной может быт тот факт, что спортсмена подключали к к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации, насыщающему кровь кислородом. Из-за того, что пострадали мелкие сосуды, и началась гангрена. Врачи сделали все возможное, однако спасти стопы фигуриста не удалось. Теперь внимание сосредоточено на том, чтобы сохранить пальцы на руках.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv