Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Спрос на лекарства в Кузбассе вырос за месяц в 5-10 раз
Семен Григорьев
Общество

Спрос на лекарства в Кузбассе вырос за месяц в 5-10 раз

В соцсетях кузбассовцы пишут, что без заместительной терапии человек может жить 3-4 дня и без запасов необходимых лекарств - верная смерть.

Кузбассовцы продолжают жаловаться в соцсетях на рост цен и дефицит товаров, в том числе и на отсутствие в аптеках жизненно важных лекарств, в том числе для диабетиков и пациентов с болезнями щитовидной железы. Лекарственные препараты для этих категорий пациентов необходимо принимать регулярно, но их дефицит наблюдается в аптеках не только Кузбасса, но и “по всей стране”. 

Из аптек исчезли жизненно важные препараты - L-тироксин и Эутирокс (оба препарата производятся в Германии). Стоили они относительно недорого и всегда были в аптеках. Люди, страдающие дефицитом гормонов щитовидной железы или с тотальной тиреоидэктомией (как я), находятся под серьезной угрозой.

Росздравнадзор сообщает, что проблем с запасами нет. Но на весь регион Кузбасс, и в соседнем Новосибирске - препаратов нет. Дефицит и в других регионах России. Даже в Москве. Провизоры в аптеках разводят руками, люди ходят от аптеки к аптеке в отчаянии и ужасе. Без заместительной терапии человек может жить 3-4 дня. Если нет запасов - верная смерть. Мои запасы закончились вчера. Отсчет пошел,

- написала в соцсети кемеровчанка и отметила, что в нашем “йододефицитном угледобывающем регионе” подобные проблемы со здоровьем возникают у многих жителей.

Препарат вчера вечером нашли в Москве, через связи, в единичных остатках. Теперь надо дождаться курьера. С логистикой тоже все не очень. Если успеет, еще поживем,

- добавила женщина.

Такая же ситуация у меня с инсулином. Всегда получали ребёнку «Новорапид». Теперь его нигде нет … Я по всей стране искала, нет нигде. Искала даже «Хумалог», «Апидру» - те инсулины, которые нам подходят. А это ребёнок! Ничего нет. Нам теперь не есть?

- написала в соцсетях другая женщина. 

Дефицит лекарств прокомментировал Минздрав Кузбасса, признав, что в аптеках, действительно, отмечено временное отсутствие препаратов указанных торговых наименований. 

Их отсутствие связано с необоснованным ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5-10 раз. Взрывной необоснованный рост спроса вызвал временные трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьюторов и аптеками. Производители, дистрибьюторы и аптечные сети работают над увеличением объёмов поставок препаратов, спрос в ближайшее время будет полностью удовлетворён. Ограничительные меры экономического характера на лекарственные препараты не распространяются. В период отсутствия необходимого препарата рекомендуем обратиться к лечащему врачу для решения вопроса дальнейшего лечения,

- ответил Минздрав.

Стоит отметить, что ещё 9 марта власти Кузбасса заявляли, что дефицита лекарств в аптеках региона нет

Аптеки Кузбасса работают в обычном режиме. Круглосуточно без очередей можно купить лекарства от различных заболеваний, цены контролируются государством,

- говорилось в сообщении Telegram-канала «Кузбасс. Официально».

Там же было указано, что в стране сегодня создан большой запас лекарств, которые бесперебойно поступают в аптеки, а порядка 60% лекарственных средств Россия производит своими силами. Кроме того, за поставками и ценами следят Минпромторг и ФАС, однако спустя две недели ситуация резко изменилась.

Отметим, что накануне во время прямой линии дефицит и рост цен на лекарства в аптеках прокомментировал губернатор Кузбасса.

Во время ажиотажного спроса могут быть определенные перебои с поставкой лекарств. Не надо закупать лекарства впрок,

— посоветовал Сергей Цивилёв.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Пять школьных спортплощадок благоустроят в Кемерове в 2022 году Губернатор Кузбасса во время прямой линии ответил на 32 из 2700 поступивших вопросов Минтруд Кузбасса отреагировал на жалобы жителей на низкие зарплаты

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь