Стрельба в школе под Пермью: что известно о случившемся
В понедельник, 18 октября, в школе под Пермью раздались звуки выстрелов. Рассказываем о стрелке и его жертвах.
Что известно о стрельбе в школе под Пермью? «Царьград» рассказывает о самом важном, что известно о стрелке и его жертвах.
Что произошло в пермской школе
Около восьми часов утра 18 октября в школе в посёлке Сарс Пермского края раздались выстрелы. Как оказалось, 12-летний школьник пришёл в учебное заведение с ружьем и успел сделать два выстрела. Это произошло ещё до начала занятий, и ещё не все ученики успели прийти на занятия. Те, кто уже зашёл в классы, закрылись в кабинетах.
В школе несовершеннолетний произвел 2 выстрела из оружия в стену и потолок. В результате происшествия никто не пострадал. Подросток задержан. Им оказался ученик 6 класса этой школы. Устанавливаются мотивы его поступка и источник приобретения оружия,
- говорится в сообщении ГУ МВД России по Пермскому краю.
Остановить школьника-стрелка сумела директор школы.
Директор школы увела ребенка в кабинет и после разговора с учеником убедила его отдать ей оружие. В результате происшествия никто не пострадал,
- сообщает министерство безопасности Пермского края.
Что известно о стрелке
Стрелок – 12-летний ученик шестого класса этой же школы. В министерстве безопасности Пермского края отметили, что в момент ЧП он находился «в состоянии эмоционального расстройства». На данный момент устанавливаются точные причины этого самого расстройства. Осведомленный источник сообщил, что у подростка не со всеми одноклассниками ладились отношения. При учился он на "четверки" и "пятерки", и большинство одноклассников относились к нему хорошо. Подросток видел причины своих неудач в одной из одноклассниц - именно в нее он и собирался выстрелить. Девочки на момент стрельбы в школе не было. Также сообщается о том, что во сне ему приснился Бог и «подсказал, что надо делать».
Кроме того, осведомленный источник сообщает о том, что оружие, с которым ребенок пришёл в школу, принадлежит его отцу.
Что известно о пострадавших
Подросток произвёл два выстрела в стену и потолок, и, к счастью, пострадавших непосредственно от выстрелов нет. Однако детям, которые находились в том момент в школе, могли быть нанесены психологические травмы. Кроме того, один из детей получил травму из-за разбившегося при выстреле стекла. Школьнику оказана необходимая медицинская помощь.
Тот стрелок, который зашёл с оружием, — он у нас уже обезоружен, он задержан. Оружие изъято, патроны изъяты, пострадавших от выстрелов нет. Школьники, часть детей, которые пришли и не успели эвакуироваться, в классах закрыты, и часть детей уже покинули школу, ушли или уехали домой,
- сообщил глава Октябрьского городского округа Георгий Поезжаев.